16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В детском саду «Голубой вагон» в Батайске начнут опрос детей

В ситуации разбирается следственный комитет. Судебно-медицинское и психологическое исследование должно выяснить, били малышей или нет.
Фото battime.ru

Экспертиза будет проводиться с согласия родителей

Цикл публикаций о ситуации в детском саду №52 вызвал огромный резонанс среди батайчан. Напомним, родители детей из «Голубого вагона» рассказали о применении насилия к их детям. Несколько малышей 4-5-6 лет пожаловались, что их наказывают, бьют ремнем, зарядным устройством от телефона и заклеивают рты скотчем. Другие дети в разговорах с мамами подтвердили физические наказания и назвали имена малышей. Об этом изданию рассказывали сами батайчане. Об этом же свидетельствует и переписка в родительском чате.

Через несколько часов после публикации материала на сайте Battime в «Голубой вагон» приехала следственная группа ОМВД Батайска. Однако почти сразу выяснилось: описанные в публикации факты - в зоне компетенции Следственного комитета. И 16 января следственный отдел СУ СК РО по Батайску приступил к проверке. О ходе расследования 23 января рассказала заместитель руководителя ведомства Наталия Твердохлебова.

- Поводом для проверки стала публикация в газете «Батайское время». Всем установленным обстоятельствам будет дана надлежащая правовая оценка, - говорит Наталия.

Следственный комитет занимается расследованием тяжких и особо тяжких преступлений. Проводится проверка по сообщению о преступлении, предусмотренном статьей 238 УК РФ часть 2. В статье прописано наказание за оказание услуг, предназначенных для детей до 6 лет, не отвечающих требованиям безопасности. Если вина должностных лиц будет доказана, то их могут ждать крупные штрафы от 100-500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

О том, что их детей наказывают ремнем и скотчем, родители узнали накануне нового года. Прошло больше месяца. У малышей уже нет ни синяков, ни ссадин. Отсутствуют свидетельские показания и записи видеокамер. Как следствие сможет разобраться в том, осуществлялось ли над детьми насилие? Ответ могут дать только сами дети. Но каким обнразом?

- Безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних и восстановление их нарушенных прав - одно из приоритетных направлений в нашей работе. Мы умеем работать с детьми. С учетом возраста деток, все следственные действия с ними будут проводиться в присутствии и с согласия их родителей, законных представителей, психологов и педагогов, - говорит Твердохлебова.
Как поясняют в ведомстве, законом предусмотрена судебно-медицинская и психологическая экспертизы. Психологи в ходе экспертизы в игровой форме задают различного рода вопросы, выясняя сохранившиеся в памяти детей сведения и их склонность к фантазированию. Процедура проходит в яркой детской комнате форме.

Что касается работы следователей, то закон предусматривает ограничение на непрерывное общение сотрудника правоохранительных органов и ребенка в возрасте до 7 лет. Время составляет 30 минут, но не более часа в течение дня.

Проведение экспертизы, по сути, - единственный шанс ответить на вопрос батайчан, «было или не было». Однако ее проведение, подчеркивают в следственном комитете, возможно только с согласия родителей и законных представителей детей. Если батайчане откажутся от участия в процедуре, то подтвердить вину воспитателя будет нечем...

Проверка должна продлиться до 27 января. Однако, вероятнее всего, следователи будут ходатайствовать о продлении срока расследования.

А между тем Управление образования Батайска, отвечая на запрос Battime, рассказало об окончании внутренней проверки.

- Фаты жестокого либо насильственного воздействия воспитателя не подтверждены. Сама Ирина Игоревна поясняет, что противозаконных действий в отношении детей не совершала, - говорит начальник ведомства Людмила Берлим.

В Управлении добавляют, что воспитатель «среди коллег пользуется заслуженным авторитетом и уважением», является педагогом высшей категории, работает 10 лет. Что касается ее увольнения после заявления родителей, ведомство комментирует это так:

- В декабре она уволилась по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами. Планировала сделать это еще в сентябре, когда ее ребенок пошел в первый класс, однако по просьбе заведующей осталась доработать до конца календарного года.

Параллельно с Управление образования, проверку проводили сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия также не нашла подтверждений информации, изложенной в публикациях.

А в это время в саду сложилась крайне нервозная обстановка, о чем сообщают родители. Часть из них обратилась к адвокату, который готовит коллективное заявление в правоохранительные органы.

Наталья Абрамова