16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Еще двое родителей сообщили о насилии над малышами в детском саду Батайска

Одна из семей с заявлением обратилась в прокуратуру Ростовской области. Люди намерены идти до конца.
Фото

16 января Battime опубликовал материал о ситуации в батайском детском саду. Родители 5-летних малышей рассказали, что их детям в саду одна из воспитательниц "заклеивала скотчем рты, била ремнем и зарядным устройством". Так, по крайней мере, им рассказали их дети.

Через несколько часов после выхода информации в «Голубой вагон» приехала следственная группа. Началась проверка, и уже к вечеру 16 января правоохранительные органы дали комментарий, чтобы успокоить общественность.

- Сегодня на одном из региональных информационных порталов  (речь идет о газете «Батайское время» - от редакции) размещена информация о том, что в детском саду, расположенном в Батайске, одна из воспитательниц применяла физическое насилия к детям: била ремнем, шнуром от мобильного зарядного устройства, заклеивала рот. В связи с тем, что информация, распространенная в СМИ может свидетельствовать о совершении  противоправных действиях  в отношении малолетних детей, по указанию руководства следственного управления,  по данному факту организовано проведение проверки,- говорилось на сайте следственного управления Следственного комитета Ростовской области.

А на следующий день 17 января в редакцию стали приходить письма от родителей детей, посещающих «Голубой вагон». Примечательно, что почти все они не имеют отношения к группе, о которой идет речь. Их дети либо выпустились ранее, либо ходят в другие группы, либо только собираются  в сад. Тем не менее, батайчане уверены, что событий, описанных в статье, просто не могло быть.

Так, например, Екатерина Самойленко, Елена Алешина, Татьяна Засименко Елена Дед, Наталья Орешко, Инна Мирошниченко, Алена Пудовкина и другие считают, что обвинения в адрес Ирины Игоревны - лишь домыслы детей. Или следствие конфликта родителей с Ириной Игоревной.

- К детям она относилась с заботой и пониманием, причем к каждому ребенку Ирина Игоревна находила индивидуальный подход. Она находила общий язык не только с детьми, но и с родителями, - такова общая мысль писем, которые мы получили редакция в защиту воспитателя и руководства сада.

А Сергей Воскресов, папа одного из воспитанников группы, о которой идет речь, и вовсе обвинил газету в «погоне за сенсацией».

- Мой ребенок души не чаяла в этом педагоге, а в сад ходит с большим удовольствием, и очень расстроилась ее уходу. Этот педагог вела замечательный кружок театрального развития... Сначала узнайте всю правду, чтоб писать такие сенсации, - упрекнул нас батайчанин.

А между тем, ни в материале на сайте, ни в этой статье не было ни слова, обвиняющего Ирину Игоревну лично и весь педколлектив в непрофессионализме. Задачей журналистов было дать слово женщине, ребенок которой рассказал о вопиющих фактах, - Галине Монаховой.

Фото
Фото

Далее события завертелись как снежный ком. 17 января вечером в ОМВД Батайска вместе с ребенком приехала семья Ирба. Их пятилетняя дочь рассказала полицейским, что происходило с ней. И о скотче, и о том, что воспитательница хлестала ее детей зарядкой.

- Я спросила у дочери, почему она раньше не рассказывала. Ответ меня шокировал: «Я боялась, что если расскажу, меня посадят в тюрьму», - говорит Галина Ирба.

Семья Ирба 20 декабря написала заявление в прокуратуру Ростовской области и потребовала провести расследование всех фактов.

Другой родитель Денис Журавлев, дочь которого тоже посещала группу, был возмущен позицией большинства батайчан.

- Клеветы и лжи тут нет! Детей о произошедшем спрашивали по отдельности друг от друга, и они, как под копирку, говорили одно и то же,- рассказывает Денис.

Семья Журавлевых не сразу поняла, что с ребенком неладное. Синяки на руках и ногах - девочка активная, прыгает, падает. Но затем малышка «резко стала отказываться ходить в детский сад». И только потом призналась, что ее там бьют.

- Она рассказала, что Анфиса, дочь «физручки», ее бьет по рукам и ногам. А другим заклеивает рты скотчем и лупит зарядкой от телефона, - продолжает Денис.

Его супруга Екатерина уверена: следствие должно тщательно проанализировать все факты. Ведь действительно: не могли же несколько пятилетних детей организовать «ячейку» против воспитательницы и ее дочери?!

А в это время БВ пыталось связаться с самой Ириной Игоревной, чтобы дать возможность ей объяснить свою позицию: если фактов не было, то почему педагог уволилась? Однако, судя по всему, теперь уже бывшая воспитатель детского сада «Голубой вагон» сменила телефон. Ее номер больше не обслуживается.

Однако в распоряжение редакции попал ее аудиоответ родителям в чате мессенджера. Его переслала журналистам Галина Монахова.

В ответе Ирина Игоревна полностью отрицает произошедшее. Ее главный аргумент - детей она приняла летом, почему же они полгода молчали. В конце монолога женщина, которую родители назвали Ириной Игоревной, говорит, что отказывается от поздравлений на новый год:

- Ни один ребенок не пришел в сад запуганным. Я ничего не возьму. Если хотите, можете поздравить меня на словах. До свидания.

Голос на аудиозаписи звучит уверенно. Но поскольку связаться с Ириной Игоревной редакции так и не удалось, у нас остался без ответа главный вопрос. Если Ирина Игоревна так возмущена обвинениями, почему и зачем она ходила к нескольким родителям домой извиняться?

- Она звонила нам в последний рабочий день 2019 года, через несколько дней после родительского собрания, - говорит Галина Ирба. - Да, она попросила прощения. Конечно, не упомянула о насилии над детьми. Но одну фразу я запомнила дословно. Она сказала, что не стыдно извиняться, стыдно за поступки.

Служебную проверку проводит и Управление образования города. Как сказала начальник ведомства Людмила Берлим, специалисты управления ведут опрос всего персонала, родителей и пытаются досконально восстановить ход событий. И ответить на вопрос родителей, о том, что это было: преступные поступки или извинения по принуждению.