16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Стало известно, что произошло с мужчиной, которого в ЦГБ Батайска назвали «куском грязи»

Батайчанину стало плохо на улице Балашова. Люди, помогавшие ему, утверждают, что, судя по внешним признакам, он перенес инсульт.
Фото

17 февраля в приемном отделении ЦГБ Батайска произошел вопиющий случай. Мужчина, который нуждался в медицинской помощи, упал с каталки в одном из кабинетов. Но по какой-то причине медперсонал не поспешил ему на помощь. Историю о неподобающем поведении врачей к больному поведала редакции BattimeГалина Шаповалова, которая находилась в тот момент в очереди в отделение.

- Врачи говорили: «Пусть привыкает к половой жизни». Обращались к нему - «Ты, кусок грязи», - рассказала женщина.

После того, как 18 февраля заметка вышла на сайте газеты, она собрала сотни комментариев. Основная часть батайчан рассказали свои истории - многие из них касались печального опыта оказания некачественной медпомощи, некорректного отношения медиков. Другая часть была в защиту медиков: мол, мужчина был грязным, пьяным. Пусть вообще скажет спасибо, что ему оказали помощь.

-Как мы все любим обсуждать медиков, даже не задумываясь о том, что происходит на самом деле! Я случайно оказалась свидетельницей этой ситуации, видела, как бедные сотрудники приемного отделения поднимали его с пола, мыли, не обращая внимания на пьяные выпадки этого «уважаемого несчастного пациента». А теперь мы все будем хаять нашу больницу, наших врачей. И какого вы отношения к себе хотите? СТЫДНО, - в частности написала в Инстаграм одна из подписчиц.

Третьи обвиняли газету в подрыве репутации ЦГБ, а самого пациента называли невменяемым алкоголиком, которому, мол, вообще нечего делать в больнице. В результате редакция разыскала тех людей, благодаря которым несчастный батайчанин вообще попал в больницу и получил хоть какую-то помощь.

Татьяна Панасюк среди других батайчан видела, что произошло с мужчиной, и вместе с земляками не отходила от него ни на шаг, пока его не увезла скорая.

- Я работаю в магазине на улице Балашова. У нас большие, витражные окна, через которые открывается хороший обзор на нашу грязную улицу,- рассказывает Татьяна о ситуации 24 февраля.

Окна магазина выходят на ворота огромной автостоянки. Туда постоянно въезжает крупная спецтехника, большегрузы. В какой-то момент Татьяна увидела, что у въезда на стоянку, как раз на пути транспорта лежит мужчина. Он пытается встать, но у него ничего не получается.

- К нему подбежали двое местных работников, поспешила на помощь и я. По всему, у человека был инсульт,- продолжает читательница.

Мужчина твердил лишь одно: «Мне плохо! У меня очень болит голова!» Запаха алкоголя от него не было, в чем убедились и остальные. Поскольку пока приехала скорая помощь, люди, как могли, боясь навредить, оттащили мужчину от въезда на стоянку и подстелили картон. Было заметно, что левая часть его тела обездвижена.

- Приехала скорая, врачи застелили каталку полиэтиленом и увезли. У меня на душе так и было не спокойно! А когда увидели его фотографию, бедного, валяющимся на полу в приемном, мне самой чуть плохо не стало! - сокрушается Татьяна Панасюк.

Как говорит женщина, было видно, что до падения одежда мужчины была чистой. Сумка, фуражка - вообще в идеальном состоянии. Но на Балашова - непролазная грязь, огромные грязевые лужи. Куда он как раз и упал.

- Я имела дело с инсультниками. Люди, попавшие в такую беду, зачастую ведут себя неадекватно. Они ходят под себя, могут говорить странные вещи. Разве медикам это не известно?! Что касается алкогольного опьянения человека (которого не было), даже если так - что же теперь, оскорблять?! Унижать?! И не спешить на помощь?! У всех своя работа,-говорит Татьяна.

На официальный запрос редакции по ситуации ЦГБ города пока не ответила. А жалобы на некорректное отношение медиков продолжают приходить в редакцию. Видимо, настало время для вмешательства в процесс надзорных органов.

Наталья Абрамова

Фото Battime