16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Ограничения для бизнеса из-за коронавируса в России снимут через год

Правительство РФ разработало общенациональный план выхода из режима самоизоляции вплоть до июля 2021 года.
Foto
Гостиницы и рестораны могут оказаться частично закрытыми вплоть до конца 2021 года. В правительстве РФ признали, что выход страны из режима самоизоляции станет более длительным, чем предполагалось.  Как сообщает 3 июня агентство «Интерфакс», даты полного снятия ограничений работы бизнеса прописаны в общенациональном плане восстановления экономики. И конечный период обозначен декабрем 2021 года.

Так, план предусмотрел три этапа выхода из режима, введенного в связи с коронавирусной инфекцией. Первый продлится с июня по сентябрь 2020 года. В это время в регионах введут разрешения на прогулки россиян, занятия спортом на улице.

- Будут открыты магазины и сфера услуг при условии небольшого количества посетителей, - уточняет «Интерфакс».

Далее - второй этап, с октября 2020 года по июнь 2021 года. В этом промежутке  откроются крупные торговые залы и образовательные организации.

На третьем этапе - с июля по декабрь 2021 года - магазины, учебные организации, в том числе школы и вузы, рестораны, гостиницы заработают без ограничений.

Причем открывающиеся организации должны будут соблюдать все требования санитарных служб: соблюдение социальной дистанции между посетителями, небольшое количество людей, находящихся в помещении одновременно, масочный режим и прочее. План будет представлен премьер-министром М. Мишустиным на утверждение президенту РФ.

И пока послабление режима в Ростовской области соответствует документу. Так, 2 июня во время заседания регионального штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией стало известно, что на Дону разрешены занятия спортом на улице и спортивные мероприятия. Проводить их будут без зрителей.

Клавдия Петренко

Фото pics.utro.ru