16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Крупный пожар ликвидировали под Батайском

Огонь едва не уничтожил микрорайон «Солнечный». Пожарные дежурили несколько часов, чтобы не сгорели жилые дома (ВИДЕО).
Фото

Огненное зарево крупного пожара было видно из разных районов Батайска

Серьезное ЧП произошло 17 марта под Батайском возле микрорайона «Солнечный». Около 19.00 в редакцию Battime стали поступать сообщения от обеспокоенных батайчан с одним и тем же вопросом: «Что горит на Восточном?».

Огненное зарево и огромный столб дыма было видно на вечернем небе даже из отдаленных уголков Батайска. Некоторые горожане друг друга успокаивали в соцсетях, мол, ничего страшного нет - это пожарные проводят контролируемый пал сухой растительности.

Однако 18 марта выяснилось, что огонь был вовсе не таким безобидным. Крупный ландшафтный пожар занялся еще утром 17 марта, около 10.00. В течение дня он бушевал на территории Аксайского района в полях и грозил перекинуться на жилую застройку батайского микрорайона «Солнечный». Огонь утих только ближе к ночи.

- Это был не плановый выжиг растительности. В полях загорелся камыш, - сообщил Battime 18 марта старший инспектор инспектор ОНД Денис Яковлев. - Чтобы не допустить возгорания жилой застройки микрорайона «Солнечный», 17 марта на месте с утра до позднего вечера было организовано дежурство пожарных 25-й пожарно-спасательной части Батайска и спасателей.

Ликвидацией огня пожарные не занимались, потому что подъехать к месту, где полыхал огонь, было крайне затруднительно. По сути вокруг сплошное болото. Людям осталось только защищаться от наступления огня и подсчитывать масштаб бедствия.

Площадь пожара огромная. По предварительной оценке выгорели тысячи квадратных метров растительности. Точнее оценить размер сгоревшей территории пока не удается, так как к выгоревшей территории затруднен доступ. А тем временем батайчане переживают о последствиях этого пожара, в результате которого погибли животные и птицы. На видео, которое люди выложили в соцсетях, слышны крики умирающих пернатых.

Елена Светлова

Фото и видео читателей