16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Под Батайском вместе с камышом погибли птицы

В районе «Солнечного» началось уничтожение сухостоя. Батайчане сняли на видео «контролируемый пожар» и крики гибнущих птиц (ВИДЕО).
Фото

В соцсетях в ночь на 18 марта появилось шокирующее видео контролируемого пожара под Батайском, в районе «Солнечного».

Эти места известны большим скоплением дикой птицы. По свидетельству местных охотников, особенно много здесь фазанов, вьющих гнезда. Обитает и более крупный зверь - зайцы, на которых охотятся и батайчане.

- Местная утка уже села на гнезда, из-за тёплого марта, помимо перелетной есть, нырки и лысухи, еноты то же не убегают, а притворяются мёртвыми. И зайцы живут в камышах, - написал пользователь под ником simonenko29.
На видео, которое появилось в аккаунте bataysk_gorod, запечатлен пожар и крики гибнущих в огне птиц.

- Послушайте видео и ответьте: почему в огне должны гибнуть животные и птицы?! - написал автор ролика.

Видео вызвало шквал комментариев. Люди возмущены не только бесхозяйственным, жестоким отношением к природе, но и задают вопросы напрямую властям - правительству региона, мэрии Батайска. В частности, батайчане вспомнили о прошедших в 2019 году испытаниях спецтехники «Амфибия», предназначенной для уборки камыша.

Напомним, 15 марта в городе и его окрестностях начали выжигать камыш. Под уничтожение запланирован 21 участок. Где и зачем будут предпринимать такие меры, можно прочесть здесь.

Именно такой контролируемый пожар, под наблюдением спасателей, и произошел накануне в районе «Солнечного».

Наталья Абрамова