
Этот двор в Батайске на ул. Воровского, 61 благоустроили с финансовой помощью жильцов
С 1 ноября жителям Батайска доступен новый способ улучшить свой двор - инициативное бюджетирование. За непонятным названием скрывается весьма любопытное новшество.
Активные батайчане могут собраться и решить, что хотят отремонтировать возле своего дома - дорогу, сквер, стадион или построить детскую площадку. Далее необходимо составить коллективную заявку и направить на конкурс, по результатам которого есть шанс получить до 2 млн рублей.
Ростовская область стала четвертым регионом России, где принят специальный закон, определяющий механизмы инициативного бюджетирования. На проекты жителей в 2020 году будет предусмотрено 272 млн рублей. Таким образом, должны быть реализованы не менее 136 инициатив.
Правда, есть одно «но»: батайчанам самим придется раскошелиться. Одно из условий получения бюджетных денег - софинансирование. От жителей требуется оплатить не менее 1% от стоимости проекта, а в последующие годы - не менее 5%.
Например, если в 2019 году батайчане решат оборудовать возле дома спортплощадку за 2 млн рублей, то им придется собрать на это 20 000 рублей. А вот если такая инициатива поступит в 2020 году, то людям надо будет заплатить уже 100 тысяч рублей.
Заявки принимаются до 25 декабря. Итоги конкурса будут подведены в январе 2020 года. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте проекта vmeste161.ru.
Елена Светлова
Фото newsdelo.com