До начала Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства на будущий год осталось около трех недель. Напомним, что с 12 по 26 марта жители Ростовской области уже активно предлагали свои варианты парков и скверов, которые, по их мнению, требуют обновления в первую очередь.
Через платформу обратной связи было получено свыше 750 инициатив. Предложения жителей варьировались от реконструкции действующих парков до создания новых зон отдыха, детских площадок и обновления уличного освещения. Несмотря на то, что не все заявки соответствуют техническим критериям, наиболее подходящие объекты пройдут муниципальный отбор до 7 апреля и будут допущены к онлайн-голосованию.
- Гражданская активность и готовность людей участвовать в преображении своих городов и поселков служат важным показателем эффективности не только самого голосования, но и всего национального проекта «Инфраструктура для жизни». Поэтому мнение жителей должно учитываться, а их инициативы – воплощаться в реальных проектах. Сделать наши населенные пункты красивыми и удобными – общая цель, достижимая лишь при совместных усилиях, - подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко.
Напомним, ежегодно в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» на Дону благоустраивается более 150 общественных пространств, включая парки, скверы, набережные и другие места отдыха. Эти инициативы направлены на улучшение качества жизни людей и создание современных, функциональных и эстетически привлекательных общественных пространств.
В текущем году Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства на 2027 год проводится уже в шестой раз. Жители Ростовской области традиционно демонстрируют высокую вовлеченность в этот процесс. Ежегодно свой выбор делают около полумиллиона человек.
