16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

За свет и воду батайчане из многоэтажек будут платить напрямую

Суммы в квитанциях увеличатся, ведь общедомовые нужды горожане теперь будут оплачивать в полном объеме

фото А.Кондратьева

Объявления ,,Энергосбыта Ростовэнерно,, и ,,Водоканала,, - на стенах домов

В июле жители многоэтажек начнут платить за свет напрямую ресурсоснабжающей организации - ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго».   Нововведение коснется домов, которые обслуживают «Управление домом», «Батайский коммунальщик», «УК «ЖКХ», «УК РЭЖФ», «Квартал», «Вектор-2007», «Благоустройство», «Батайская городская управляющая компания», «Еврострой- Инжиниринг» и  «Авиагородок». А с августа батайчане напрямую будут платить и за воду.

- Наша организация расторгает договора с перечисленными УК в одностороннем порядке. Такое решение было принято из-за задолженностей, которые накапливались не один год, - рассказала директор батайского филиала ОАО «Энергосбыт Ростовэнерго» Анастасия Подлозная.

По ее словам, сумма долгов каждой управляющей компании составляет от 1 до 3 миллионов рублей.

Причем, по словам Подлозной, на домах заранее были развешены объявления, а в середине мая начат прием документов. Как рассказали в «Энергосбыте», для переоформления договора нужно предоставить оригиналы и копии документов на право собственности, домовую книгу, паспорт, оплаченную квитанцию за май и снять показания счетчика на 1 июня. Адрес офиса - ул. Ленина, 37 (напротив военкомата).

На вопрос БВ о том, не придется ли батайчанам стоять в очередях, энергетики заверили, что нет. Но прежде, чем прийти, можно позвонить по телефонам 5-7-98 и 5-70-95.

фото А.Кондратьева
Между тем, батайчане уже озабочены предстоящими переменами. Так, Сергей Овчинников из переулка Ростовского недоволен тем, что счет теперь будет приходить отдельной квитанцией и оплачивать его придется не в РКЦ, а в филиалах организации, в отделениях почты и Сбербанка. Однако его ждет гораздо больше эмоций, когда он узнает о том, что в связи с грядущими изменениями его счета за коммуналку вырастут.

Так, руководство управляющих компаний считает, что такой поворот событий поможет им избежать новых долгов и даже банкротства. Напомним, что по долгам за коммуналку Батайску входит в тройку городов-лидеров области. И руководители крупнейших УК считают, что главными причинами такой ситуации стали несовершенство законодательства и долги жильцов.

- 1 июля 2013 года вступило в силу постановление Правительства РФ №344. Оно запретило всем, кроме ресурсоснабжающих организаций, распределять все объемы электроэнергии, воды, которые зафиксированы общедомовыми счетчиками, между жильцами, - рассказала директор компании «Управление домом» Лариса Рогова.

В итоге разница между показаниями общедомовых приборов учета и индивидуальных счетчиков легла на плечи УК. А между тем, в эту разницу входит содержание, так называемых, общедомовых мест пользования. Среди общедомовых расходов директора компаний назвали работу насосных станций, узлов учета тепловой энергии, домофонов, освещения лестничных клеток, подвалов, чердаков. Кроме того, сюда вошла электроэнергия, потребляемая лифтами.

- За этот период у нашей компании образовался долг перед энергетиками на 3 миллиона рублей, - пояснила Рогова.

О том же БВ рассказала и директор «УК ЖКХ» Екатерина Петрухина. Эта компания накопила за год 2 миллиона 200 тысяч рублей долга.

И теперь в Батайске придумали другую схему. В ближайшие три месяца батайчане будут передавать показания счетчиков управляющей компании, а та, в свою очередь, «Энергобыту». По словам Анастасии Подлозной, показания общедомового счетчика, как и раньше, будет снимать «Донэнергосбыт». Как дальше будет происходить передача показаний индивидуальных счетчиков, пока решается.

Однако уже сейчас понятно, что батайчане будут платить за коммуналку больше - ведь затраты на общедомовые нужды в полном объеме будут разбрасываться между жильцами. А выставлять счета батайчанам вместо УК будут ресурсники, которым такое право дало то самое прошлогоднее постановление №344. Подтекает ли в подвале труба, горит ли целый день лампочка в подъезде - за все, без исключения, платить жильцам. Ресурсникам же останется распределить расходы между жильцами пропорционально площади их квартир.

Между тем, людям надо подготовиться и к тому, что «Водоканал» также расторгает договора с рядом УК города по тем же причинам. Первыми ласточками здесь станут «Управление домом» и «Батайский коммунальщик», но на месяц позже - с 1 августа.

В итоге к концу лета платежки жильцов многоэтажек могут прилично разбухнуть. Во-первых, с июня в квитанциях появится новая графа «капремонт» (6 руб.20 коп. за метр жилья). Во-вторых, в июле вновь будут увеличены тарифы на коммуналку (15-20% по некоторым позициям). И, наконец, в-третьих, те самые общедомовые нужды. Только вот потянут ли люди такие расходы? Вполне возможно, что город получит лишь большее количество граждан-должников, чья зарплата не поспевает за всеми гениальными новшествами коммунальной сыферы.

Юлия Дорошенко