
Водитель попытался выехать из Ростова по рельсам, которые идут вдоль трассы
Дончане по-разному отреагировали на усиление рейдов. Так, в соцсетях уже появилось видео, на котором водитель пытается выехать из Ростова в обход постов ДПС - прямо по железнодорожным рельсам.
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области сообщила, что на всех въездах в Ростов 4 апреля выставлены дополнительные экипажи ДПС при поддержке сотрудников Росгвардии. Ограничений на въезд транспортных средств в донскую столицу нет, однако их пропуск осуществляется по одной полосе.
- Эта мера необходима для проверки соблюдения водителями и пассажирами ограничительных мер, установленных распоряжением губернатора Ростовской области от 01.04.2020 № 67, - говорится в сообщении.
Сотрудники полиции проводят с гражданами профилактические беседы о важности соблюдения ограничительных мер. При этом в отношении нарушителей режима самоизоляции сотрудниками ГИБДД будут составляться административные материалы по ч. 2 ст. 6.3. КРФ об АП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».
Вместе с тем отдел пропаганды УГИБДД РО ответил на вопросы по ограничениям на трассах, которые сейчас тревожат многих автовладельцев.
- Правда ли, что у тех, у кого нет ростовской прописки, разворачивают и не дают въехать?
Нет.
- Действительно ли, что въезд только для тех, у кого есть пропуск?
Нет.
- Административные материалы составляют только в отношении тех, кто нарушил выданное ему предписание оставаться на самоизоляции?
- Нет. Всем, кто без уважительной причины. Согласно распоряжению губернатора Ростовской области покидать место проживания дончане могут только в случаях обращения в медицинские организации, оказания помощи пожилым родственникам или следуя на работу и обратно. В остальном жителям Ростовской области рекомендовано находиться дома и выходить в ближайшие продуктовые магазины или аптеки в радиусе 100 метров.
- Кто составляет протоколы?
В отношении нарушителей сотрудниками Роспотребнадзора составляются административные материалы по ст.6.3 КРФ об АП «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Кроме того, с 3 апреля сотрудники полиции также получили право выписывать штрафы по этой статье.
- Что делать, если под предлогом рейда сотрудники Госавтоинспекции превышают свои полномочия?
В ГУ МВД России по Ростовской области есть круглосуточный телефон доверия: 8(863) 249-24-77. По этому номеру можно сообщать о неправомерных действиях сотрудников полиции.
Елена Светлова
Фото и видео из соцсетей