16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Внучка пропавшей без вести: «Хочу увидеть бабушку живой или мертвой!»

Пропавшая в Ростове 81-летняя женщина может находиться в Батайске.
 

 В Ростове внучка пропавшей без вести 81-летней Валентины Ивановны Лукьяновой  с февраля разыскивает буквально исчезнувшую бабушку. 11 сентября Марина Самофалова обратилась за помощью и к жителям Батайска. Потому что ни полиция, ни волонтеры помочь девушке пока так и не смогли.

 

А началось все еще зимой. Пенсионерка поссорилась с внучкой Мариной, и с тех пор родственницы не общались.  В январе этого года Валентина Ивановна включила ее в завещание, и супруг пенсионерки Владимир Яковлевич вступил в открытый конфликт с Мариной.


- Мы с бабушкой окончательно перестали общаться. Дело в том, что ее на тот момент еще живой муж, не родной мой дедушка, настраивал против меня бабушку. Он не хотел, чтобы я даже появлялась в их квартире на улице Ленина в Ростове. Все думал, что я покушаюсь на их жилье. А я просто предложила досмотреть бабушку, так как она была совсем плоха - болела. Предложила забрать ее к себе, на что они выставили меня из своего дома навсегда, - рассказала Марина.


 
Женщина пыталась возобновить общение с родственниками, но каждый раз натыкалась на стену непонимания. Тогда Марина, оставив свои контакты соседке Валентины Ивановны, попросила ее сообщать, как поживает бабушка. Раз в неделю Марина узнавала новости о родном человеке. Однако в июне неожиданно выяснилось, что соседка многого не договаривала. 

 

- В июне соседи бабушки позвонили мне и сказали, что в мае умер дедушка. Но не в своей квартире на Ленина, где они вместе проживали. Тело почему-то обнаружили в его коммуналке на улице Орбитальной, - рассказала Марина Самофалова.


 На вопрос, кто хоронил деда и где бабушка, соседи сказали, что ничего не знают, Валентину Ивановну не видели с зимы. В смерти Владимира Яковлевича ничего криминального нет. Пенсионер скончался в преклонном возрасте в своей постели. Версии знакомых пенсионерки постоянно расходились. По словам соседей, Валентину Ивановну увозил  дедушка на машине, якобы, в больницу. Другие рассказывали, что в феврале видели, как бабушку забирала скорая помощь. Однако ни одна из версий не подтвердилась. Ведь Марина объездила все морги, обзвонила больницы, делала запросы в ЗАГСы и даже ездила на кладбище искать захоронение.  Было понятно одно – бабушка пропала без вести. Валентины Ивановны нет в списке ни живых, ни мертвых.

- Самое странное, что когда в августе мы вскрыли с полицией квартиру, там не было личных вещей бабушки, а документы лежали на месте - паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение. Только медицинского полиса не было, - недоумевает Марина.
 

Квартиру вскрывали еще и из-за трупного запаха – кошка, оставшаяся без хозяйки, умерла от голода.

Получается, что о месте нахождения Валентины Ивановны знал только ее супруг, но и он умер. Марина и ее супруг обратились с заявлением в полицию, и Валентине Ивановне пока не присвоили статус без вести пропавшей. Родственники не хотят верить, что ее нет в живых. Но и где она может находиться, узнать не в силах.
 

Приметы пропавшей Валентины Ивановны: пожилая женщина на вид 82 - 84 года. У пенсионерки очень маленький размер ноги – 34-35. Страдает частично потерей памяти и плохо слышит. Может представиться под фамилией Коновалова. Проживала по адресу Ростов, ул. Ленина, д. 113.

Все, кто узнал, могут позвонить по телефону +7 (988) 255 –36 – 68, Марина Викторовна Самофалова.
 

Ольга Лесова

Фото М. Самофаловой