Экономика
Экономика - приподнялась. Это соответствует и общероссийским цифрам. Потому как показатели сравнивают всегда с годом предыдущим, а, как известно, на конец 2014 - начало 2015 год пришлась так называемая острая фаза кризиса, связанная с обрушением рубля. Так, крупные и средние предприятия Батайска отгрузили товаров и выполнили работ и услуг на сумму более 12 миллиардов рублей. А это - аж 109% к 1 полугодию 2015 года!
Кроме того, в городе реализуются крупные инвестпроекты, сообщается на официальном сайте Администрации города. В частности, помимо вертолетного кластера, который возводится в Авиагородке, речь идет о строительстве конгресс-холла на три тысячи мест, которым дополнят аквапарк на соленом озере.
Как сообщила пресс-служба, повезет Койсугу, в котором уже в этом году введут в эксплуатацию три теннисных корта в составе спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Спорт Класс». Там же после открытия кортов начнутся работы по возведению детского развлекательного центра с аттракционом «Автодром».
Водопонижение
Естественно, власть отчиталась, что после проливных дождей очистили и углубили водоотводные канавы, расширили русло ручья по Коваливского и «проложили путь воде по Комарова до ручья Быстрого в Восточном районе». Более того, выделили 20 миллионов рублей на водопонижение.
А теперь самое интересное - в ближайшее время проектированием системы водоотведения для Батайска займутся специалисты профильного НИИ.
- В следующем году, когда проект будет подготовлен, мы сможем приступить к реализации комплексной программы по водоотведению в масштабах всего города, - сказано на сайте Администрации.
А вот информация о том, что в первой половине 2016 года на 30 улицах было построено и восстановлено уличное освещение заставляет задуматься - где же эти улицы находятся. Ведь немало жалоб в редакцию поступает именно на отсутствие уличного освещения. А проведенный «ямочный ремонт с применением литых смесей», который проводился и в дождь, неизвестно, сколько простоит.
Медицина
Так как Батайск в этом году вдруг вырвался в лидеры по рождаемости, власти заговорили о том, что необходим капитальный ремонт роддома и детской поликлиники и продолжение строительства терапевтического корпуса ЦГБ.
- Наши письма о выделении финансирования на эти цели направлены в профильные министерства, - сообщается в пресс-релизе.
Сейчас Минздрав области совместно с некими инвесторами из Израиля рассматривает проект строительства реабилитационного межрайонного центра для пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и неврологии. И именно Батайская ЦГБ выбрана площадкой для реализации этого проекта.
Юлия Дорошенко