Учебное заведение – единственное, отмечающее пышно День космонавтики. Почему?
12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. Как праздник, День космонавтики в нашей стране был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. Именно в 1962 году, когда впервые в мировой истории в космосе побывал человек, батайская школа №5 была названа его именем. Почему? Потому что так в те годы решил исполком городского совета.
Поэтому 12 апреля для школы стало ежегодным праздником, на котором встречаются выпускники разных лет и чествуются юбиляры.
- Так же в этот день проходит урок, посвященный первому полету знаменитого космонавта. Кроме того, в школе создан музей имени Юрия Гагарина, руководит им Зинаида Тонкопеева. В музее хранятся поистине бесценные вещи: письма, фотографии и награды, - рассказала БВ директор школы № 5 им. Ю. Гагарина Наталья Пузырева.
Виктория Климашевская