16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Ростовской области с 1 июля повысили суммы социальных контрактов

На предпринимательство или, например, ведение хозяйства можно получить до 350 тысяч рублей. В Батайске 137 человек уже получили. Разбирались, кто может претендовать.

 

   С 1 июля 2022 года размер единовременных выплат по социальному контракту увеличился до 350 тысяч рублей на открытие бизнеса и до 200 тысяч на развитие подсобного хозяйства. Об этом 6 июля сообщил сайт правительства Ростовской области.

   Бесплатные консультации по оформлению документов для последующего предоставления в органы социальной защиты осуществляются в центрах «Мой бизнес». 

– Заключить такой социальный контракт могут граждане со среднедушевым доходом ниже регионального прожиточного минимума, - комментирует Яна Куринова, директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства (АНО МФК «РРАПП»). – В центре «Мой бизнес» они могут получить комплексную поддержку в регистрации бизнеса, а также в продвижении своих товаров и услуг.

   Поясняется, что соцконтракт на открытие своего дела заключается на период до года. Выплаты должны использоваться только по целевому назначению - их можно потратить, например, на приобретение основных материалов для производства и аренду. Еще одно из обязательных требований – регистрация в качестве ИП или самозанятого. Соцконтракт на ведение личного подсобного хозяйства также заключается на срок до одного года, получателю нужно быть самозанятым.

    Величина прожиточного минимума в целом по Ростовской области составляет 13 085 рублей. Целью оказания помощи на основании социального контракта является стимулирование действий малоимущих семей или малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации, - уточняет Управление соцзащиты населения Батайска.

На какие цели могут дать денег

– поиск работы;

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

– ведение личного подсобного хозяйства;

– осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, в целях удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви.

Многие ли смогут получить выплаты

    Годовое количество социальных контрактов Батайску на 2022 год составляет 186, из них:

– поиск работы – 69,

– осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 75,

– осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданами трудной жизненной ситуации – 42;

– ведение личного подсобного хозяйства – 3.

    При этом на 06.07.2022 управление уже заключило 137 контрактов, среди которых поиск работы – 17, ведение личного подсобного хозяйства – 3; предпринимательская деятельность – 75, преодоление трудной жизненной ситуации – 42.

У кого спросить

   Получить бесплатную консультацию и помощь в оформлении соцконтракта можно в центре «Мой бизнес».  Более подробная информация – по телефону горячей линии 8(804)333-32-31 в онлайн-чате на сайте центра «Мой бизнес» .

Наталья Абрамова

Фото соцсети