16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Ростовской области начальник колонии подозревается в изготовлении холодного оружия

К своей деятельности мужчина привлекал осужденных. Сотрудника ГУФСИН будут судить сразу по двум статьям. 

 

   Начальника колонии в Ростовской области подозревают в изготовлении холодного оружия и превышении должностных полномочий. Об этом 22 марта сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по региону.

   По версии следствия, подозреваемый с апреля 2021 года по февраль 2022 года незаконно организовал на территории исправительного учреждения в Константиновске изготовление холодного оружия (ножей, стилетов, шашек и т.д.) в отсутствии лицензии, с привлечением лиц из числа осужденных, отбывающих наказание.

- По его указанию осужденным предоставлялось помещение и оборудование для производства изделий. Он же непосредственно организовал поставки сырья и материалов, отдавал распоряжения об изготовлении конкретных предметов, обеспечивал вынос готовых изделий с территории ИК, - уточнили в ведомстве. 

   Поясняется, что средствами от продажи холодного оружия начальник учреждения распоряжался по личному усмотрению.

В ходе обыска по месту жительства начальника колонии, на территории промышленной зоны и территории контрольно-пропускного поста исправительного учреждения обнаружено и изъято 39 предметов, - говорится в сообщении.

   На данный момент сотрудник ГУФСИН задержан сотрудниками полиции. В отношении него возбудили уголовное дело по двум статьям. Если вина будет доказана, мужчине грозит до шести лет лишения свободы.

   Напомним, в ноябре 2021 года стало известно, что бывшего начальника ИК-15 в Батайске признали виновным в превышении служебных полномочий.

 

Анна Романова

Фото УФСБ