С сентября 2026 года в Ростове впервые введут отдельный тариф на отвод дождевой воды.

С сентября 2026 года в Ростове впервые введут отдельный тариф на отвод дождевой воды. Платить будут только предприятия и муниципальные организации. Жителей это нововведение не коснётся, сообщил директор департамента автодорог Денис Водопьянов.
Плата будет рассчитываться по площади территории. Чем больше асфальта, крыш и дорог, с которых стекает вода, тем выше сумма. Также учтут рельеф и данные Росгидромета. В дождливый месяц платить придётся, а в сухой нет.
В городе около 900 абонентов ливневой канализации, при этом 60 компаний дают более 70% всех стоков. До 80% дохода от нового тарифа будет поступать от муниципалитета.
Сроки введения:
— до 1 сентября 2026 года утвердят тариф;
— до 1 октября заключат договора с абонентами.
Собранные средства пойдут на содержание и развитие ливнёвки. До 2036 года планируют построить 364 км новых сетей и реконструировать почти 100 км старых. Уже сейчас идёт реконструкция в Левенцовке стоимостью 73,4 млрд рублей — это позволит забыть о подтоплениях на Малиновского, Доватора, Мадояна и Левенцовке.