Ее возглавит один из заместителей Губернатора Ростовской области В прошедшую субботу в Подмосковье, на съезде представителей казачьих обществ и общественных объединений была учреждена Казачья партия Российской Федерации (КаПРФ). Ее лидером-председателем на безальтернативной основе избран заместительгубернатора Ростовской области, бывший член «Единой России» Сергей Бондарев. Свою основную работу, связанную с социальной политикой Ростовской области, Сергей Бондарев бросать не намерен. Об этом он заявил после съезда журналистам и в подтверждение добавил, что сразу после пресс-конференции намерен вернуться к работе в качестве зама губернатора. И хоть с мандатом «Единоросса» ему все-таки пришлось расстаться месяц назад, кардинально менять свой политический вектор он не намерен. На посту лидера Казачьей партии он намерен активно заниматься подготовкой к выборам 2013 года. "Партия создана не только для казаков, но и для всех граждан России. Я попрошу нас не относить ни к правым, ни к левым, мы прямые",- пояснил Сергей Бондарев.
По некоторым данным, около семи миллионов жителей страны, преимущественно в южных регионах, считают себя казаками. Однако Бондарев пока затруднился назвать будущую численность КаПРФ. Известно, что программа партии основана на традиционных ценностях казачества. Это патриотизм, защита интересов государства и нравственных устоев общества. Существовать Казачья партия Российской Федерации планирует за счет членских взносов. Пока в партии 700 человек в 46-ти субъектах страны, но, как уверены ее создатели, расширение не за горами. Тем более, что серьезных претензий к кандидатам по национальности и религиозности партия не имеет, подчеркивая: Казачья партия Российской Федерации не только для казаков. Примечательно, что аббревиатура Казачьей партии Российской Федерации на слух идентична названию коммунистов КПРФ. Сами казаки надеются, что их организация станет не менее известна населению.
Иная точка зрения у коммунистов. Они считают Казачью партию спойлерским проектом, созданным для ослабления КПРФ. По их мнению Казачья партия не будет иметь большую популярность у избирателей, хотя часть протестного электората коммунистов она запутает.