16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В хуторе Пухляковском состоялось открытие нового причала «Дон-3»

В Ростовской области открыли шестой причал для скоростных судов — «Дон-3» в хуторе Пухляковском. О событии рассказала заместитель губернатора - министр транспорта региона Алена Беликова. Мероприятие совпало с первым проходом пассажирского судна «Валдай 45Р» через Багаевский гидроузел, который был запущен 31 марта.

 

Встреча прошла в лучших традициях донского гостеприимства. Жителей и экипаж приветствовали казачьими песнями и традиционным караваем. Это событие стало предвестником запуска обновленного водного сообщения между Азовом и станицей Романовской, которое стартует 4 апреля. Маршрут проходит через Ростов-на-Дону, Старочеркасскую, хутор Пухляковский и Семикаракорск. Это не только упростит передвижение по региону, но и даст новый импульс развитию туризма в регионе.

 

- Открытие причала «Дон-3» - важный шаг в развитии речной пассажирской навигации. Уже сейчас, помимо Пухляковского, к приему скоростных судов готовы причалы в Азове, Ростове-на-Дону, станице Старочеркасской, Семикаракорске и Романовской. Мы видим стабильный рост пассажиропотока. В прошлом году он составил 35 тысяч человек, в этом году ждем увеличения. Водный транспорт на Дону востребован и не только как туристический, но и как пассажирский. Новые маршруты и увеличение частоты рейсов делают его доступнее и комфортнее для жителей и гостей области, - отметила Алена Беликова.

 

Напомним, что судоходная компания «Дон», созданная в 2023 году по инициативе правительства региона, в прошлом году совершила более двух тысяч рейсов. Расписание движения судов «Валдай» доступно на официальном сайте и в социальных сетях компании.

Обсудим новость в Telegram?
Присоединяйтесь к обсуждению в нашем канале
Обсудить
Яндекс.Метрика