Машины МЧС, скорая помощь, пожарные и полиция заняли позиции вокруг здания ж.д. вокзала города.
Скопление спецтехники насторожило батайчан. 26 октября силовые структуры и скорая помощь выстроились рядом с памятником паровоза на улице Кирова, некоторых остановок и хитрым рынком. Полицейский одеты по всей выкладке, включая шлемы.
Когда корреспондент «Батайского времени» произвел съемку, его остановили и начали проверять документы со словами о том, что СМИ не могут снимать полицейских при исполнении. Пока не разъясняют происходящее ни в МЧС, ни в ОМВД по городу. Пресс-служба мэрии тоже пока не владеет ситуацией.
По предварительным данным, БВ стало известно, что на Привокзальной площади проводятся сводные учения.
Как на самом деле: можно ли фотографировать полицейских на улице?
На сайте МВД говорится, что можно, а иногда даже нужно.
– Запретов на это законодательство не содержит. В части 4 статьи 29 Конституции РФ закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В соответствии с принципом публичности и открытости, установленным статьей 8 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой не противоречит требованиям законодательства РФ, - говорится на сайте ведомства. – Кроме того, если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.
Новость обновляется.
Наталья Абрамова
Фото и видео «Батайского времени»
Наш Телеграм-канал https://t.me/batayskoe_vremya
Почтовый ящик для жалоб: @SweetBatvremya, bat.vremya@yandex.ru
Вотсап 8-904-445-24-41