16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Батайске скульптурную группу "Пушкин и Наталья Гончарова" попытались разрушить вандалы

Хулиганы оторвали часть архитектурной формы. Вспоминая историю памятника, его можно смело назвать самым невезучим в Батайске.

 

Так памятник выглядел до и так он выглядит после.

   Исчезновение части скульптурной формы на днях заметили читатели "Батайского времени". Когда произошел акт вандализма, сложно сказать. Однако, если сравнить два снимка – до и после – заметно, что отсутствует часть спинки скамьи, на которой "сидит" Наталья Гончарова.

– Почти каждый день прогуливаемся по центру Батайска, и вот заметили повреждение, – рассказала батайчанка Нина Логвиненко.

   А между тем это скульптурной группе не везет со дня установки. Появилась архитектурная форма у входа на главную пешеходную аллею еще в 2013 году. Автор группы - Сергей Исаков. Первоначально памятник был позолоченным и простоял он в первозданном виде вплоть до 2016 года. Затем на улицу Кирова подъехала машина, и грузчики демонтировали группу и увезли в неизвестном направлении. По информации БВ, создатель местного шедевра за три года не смог получить денег с Администрации за работу, разозлился и увез. 

- У нас была устная договоренность с мэром (на тот момент – В. Путилин), который пообещал заплатить за наш труд 1,8 млн. рублей, но своего слова так и не сдержал, - сказал тогда руководитель мастерской Валентин Костев. - Тогда мы выставили композицию на продажу, и почти сразу нашелся покупатель. Теперь наш Александр Пушкин вместе с Натальей Гончаровой стоят в Бийске Алтайского края.


Памятник, переехавший в Бийск из Батайска.

   В новом виде группа вернулась на Кирова в 2017 году. Однако с самого первого дня жизни скульптуры вандалы не могут пройти мимо и отрывают различные детали. Больше всех "страдала" трость Александра Сергеевича. По информации Управления культуры, этот аксессуар пользовался большой любовью хулиганья. Памятник восстанавливали, а вандалы ломали его вновь. И вот - добрались до более крупных деталей.

Наталья Абрамова

Фото "Батайского времени" и ОК/Бийск-22