Главные сооружения для борьбы с «большой водой» приведут в порядок до конца осени. А люди взялись за расчистку кюветов.
Мэрия Батайска 14 августа объявила конкурс по поиску подрядчика для проведения капитального ремонта двух насосных станций. Сооружения расположены на реке Малый Койсуг и в районе Восточного шоссе. Станции не ремонтировались почти десяток лет.
Так, в западной части на ремонт крупнейшего сооружения потратят 21 миллион 500 тысяч рублей, (первоначальная цена). На востоке – более 12 миллионов рублей. И в том, и в другом случае работы должны быть выполнены до 1 ноября.
Напомним, насосные станции перекачивают поступающие через водоотводные каналы города «большую воду» и без их полноценной работы город просто тонет. Они являются частью единой водопонижающей системы. Именно поэтому накануне был объявлен другой конкурс. Управление ЖКХ разыскивает подрядчика по контракту на расчистку каналов на сумму около 2 миллионов 700 тысяч рублей. Расчистить предполагают ул. Коваливского, от Стадионного до Ушинского; ул. Ушинского, от Луначарского до Ушинского, 20; ул. Октябрьскую (нечетная сторона); ул. Комарова, от Шмидта до Щорса. Срок выполнения работ – по 31 декабря 2020 года.
А тем временем добросовестные граждане расчищают первое звено системы – водоотводные кюветы возле дома. По крайней мере, читатели Battime рассказали, что это сделал житель дома по улице Октябрьской,137.
– Высылаем фотографии, иллюстрирующие, какой глубины должна быть городская канава напротив школы №16. Собственник самостоятельно вычистил канаву от ила. Разница получилась в 2 метра. Если бы такая глубина была на протяжении всего участка на ул. Октябрьская, то не было бы и ежегодных подтоплений частных домов, подвалов, гаражей, - рассказали батайчане.
А между тем расчистка кюветов – дело рук собственников. И по Правилам благоустройства, благоустраивать их как раз и должны, в данном случае, владельцы частных домов.
Наталья АбрамоваФото читателей Battime