Мокрый снег с дождем будет идти почти ежедневно. Порывы ветра достигнут 20 метров в секунду. А 18 января прогнозируется разлив Дона из-за нагона воды.
Прогноз Гисметео на предстоящую неделю с 17 по 23 января обещает ухудшение погодных условий. Ночи будут морозными и, несмотря на плюсовые температуры в дневное время, будет холодно. Так как Ростовская область по-прежнему находится в плену циклона, сопровождающегося шквалистым ветром и осадками.
Так, 17 и 18 января в Батайске днем будет +2+3 градуса, а ночью столбик термометра опустится до -2. 19 января, на православное Крещение, все сутки температуры будут минусовыми. Однако по-настоящему крещенских морозов не прогнозируется. По информации Гисметео, 19 января Батайск ожидают -4 ночью и -2 днем.
Кроме того. ГУ МЧС по Ростовской области предупредило о возможном разливе Дона из-за ветра.
– До конца суток 17 января, ночью и утром 18 января на устьевом участке р. Дон возможен ветровой нагон воды, уровень воды у Азова может превысить неблагоприятную отметку, у Ростова – достигнуть ее, у Аксая – приблизиться к ней, - сообщает ведомство.
С четверга, 20 января, дневные температуры повысятся до +4+5 градусов. А вот ночами будет держаться минус, который к выходным достигнет отметки в -6 градусов.
Всю неделю прогнозируются осадки – либо в виде снега, либо в виде мокрого снега с дождем. Особенные неудобства доставит ураганный ветер, который может стихнуть только к субботе, 22 января. Порывы ветра будут достигать 15, а местами 120 метров в секунду. Город должен быть готов к аварийному обрушению деревьев и конструкций.
Подобный температурный режим – когда ночной минус меняет дневной плюс – судя по долгосрочному прогнозу метеорологов, продержится, как минимум, до середины февраля.
Соб. инф.