16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Батайске коронавирусом за сутки заразились 13 человек: COVID по-прежнему с нами

В Ростовской области были инфицированы 165 человек, двое умерли. А между тем маски почти ушли в прошлое.

 

   Региональный Роспотребнадзор обнародовал данные статистики заболеваемости коронавриусом за последние сутки на 27 мая. В Ростовской области заразились 165 человек, двое скончались от инфекции.

   Лидерами заболеваемости стали Ростов (33), Батайск (13) и Таганрог (13).

– Среди новых заболевших 30,2% - в возрасте от 18 до 45 лет; 25,5% - от 46 до 65 лет; 26,7% - от 66 до 79 лет; 7,3% - старше 80 лет; 10,3% - дети, - пишет сайт правительства.

   В стационарах проходят лечение больше 260 человек, из них двое в тяжелом состоянии подключены к ИВЛ. За последние сутки умерли 67-летняя женщина и 77-летний мужчина. Общая статистика погибших от COVID-19 достигла показателя 10926 человек.

   А между тем в 2020 году показатель в 14 заболевших стал основанием для предложения Роспотребнадзора о закрытии въездов и выездов из города. Тогда за сутки на Дону было зафиксировано чуть более 40 заболевших, в Батайске - 14. Причиной вспышки стало посещение заболевшей женщины большой семейной вечеринки. Как видим, в нынешней ситуации такие цифры заболеваемости уже не являются поводом для беспокойства санитарной службы. Причина - высокий процент коллективного иммунитета, ну, и, судя по всему, другие, геополитические процессы.

   Кроме того, пресса-служба мэрии Батайска почти ежедневно размещает в соцсетях и на официальном сайте релизы с призывами к населению прививаться от коронавируса. За последние пять дней, по данным мэрии, прививку сделали восемь человек.

   А еще мэрия призывает батайчан соблюдать и масочный режим. Правда, людей в масках фактически нет, за редким исключением. Лицевую защиту носят также кассиры и продавцы сетевых магазинов - от них продолжают требовать.

Анатолий Хлебников

Фото 161.ру