Три ночи подряд Зоя провела на остановке на улице Почтовой. Ей повезло – в ее судьбу вмешался Центр соцобслуживания пенсионеров на дому (ВИДЕО).
О судьбе 55-летней Зои рассказали подписчики «Батайского времени», живущие на Почтовой. Первоначально люди заметили, что бездомная на ходунках пришла в Центр соцобслуживания, но ее там не приняли.
– Помогите, пожалуйста! Сердце сжимается от боли. Сейчас проезжала, она сидит, бедная, на этой жаре, на этой остановке… - написала батайчанка Ольга. – Сказала, что есть сын, живет в Ставрополе, но ему нет дела до нее. Говорит, пока могла, снимала квартиру, пока дешево было. Остальное на лекарства уходило. Сейчас говорит, «не тяну ничего». Три года назад в такси попала в аварию, повредила ногу. Нога болит, лечить надо. Может, кто-то поможет ей?
В Центре соцобслуживания подтвердили: да, женщина с остановки обратилась к ним за помощью, однако помочь ей организация оперативно не могла.
– Тем не менее, мы не смогли пройти мимо такой ситуации, – рассказывает зам директора центра Роман Суходольский. – И мы включились в процесс оформления Зои в социальный приют (так ее зовут). Скажу, что женщина на улице не ночевала, ее приютили соседи и не безучастные батайчане.
В сопровождении представителей ЦСО на специализированном автомобиле женщину отвезли на тестирование на ковид, привели ее в порядок, накормили и направили в больницу, чтобы сдать анализы. Кроме того, из ЦГБ города пригласили хирурга, который осмотрел Зою. Ей было сделано назначение, а ЦСО приобрел необходимые препараты для лечения.
Правда, здесь уже Зоя рассказала другую историю жизни и призналась, что у нее проблемы с алкоголем. Однако сотрудников ЦСО этот факт не смутил. Здесь считают, что каждый человек имеет право на поддержку и милосердие.
– Нам очень хотелось бы, чтобы процесс оформления шел быстрее. Но, к сожалению, медицинское обследование занимает несколько дней. Сегодня, 12 июля, наконец, были готовы анализы Зои, – продолжает Суходольский.
Уже было подготовлено место в социальном приюте Ростова для Зои, и тут выяснилось, что у женщины рентген выявил затемнение на одном из легких. Теперь Зою повезли на КТ.
– Ее отвезли в Ростов на улицу Орскую, где расположен областной тубдиспансер.. Если туберкулез подтвердится, ее могут госпитализировать уже сегодня, если нет, Зоя поселится в социальном приюте, где будет ждать места в доме престарелых. УСЗН уже подготовил путевку, - завершил Суходольский.
Зоя стала четвертой бездомной, которой занимается ЦСО Батайска. К слову, центр оказывает помощь любым категориям граждан, в 2018 году стационар для размещения пенсионеров был закрыт по решению областных властей.
https://www.youtube.com/watch?v=57jFIQ3DS1gНаталья Абрамова
Фото и видео читателей Battime