16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Батайске продолжат эксперимент по реабилитации наркозависимых

В будущем центре им. Макаренко в поселке Наливной побывали представители власти и пообещали здешним постояльцам крышу

25 августа строящийся реабилитационный центр в поселке Наливная осмотрели зам губернатора Вадим Артемов и глава местной Администрации Валерий Путилин.

Фото -

Замгубернатора Артемов (в центре), глава Батайска Путилин и представители общественной организации.

Чиновники пообещали помочь со строительством временного домика для наркозависимых, проходящих курс реабилитации. Наша область стала одним из пилотных регионов, где проводится эксперимент  по социальной реабилитации наркоманов. Кроме нашей области, в эксперименте принимают участие Пермский край, Иркутская, Псковская и Томская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Москва. Одной из десяти общественных организаций, которая получила право и финансовую поддержку для участия в эксперименте, стал «Ростов без наркотиков», который задумал построить Центр у нас в городе.

- Чиновники осмотрели строящийся центр, попросили проект на его  строительство, чтобы пересчитать стоимость жилого корпуса и оказать поддержку. Также  пообещали помочь достроить дом для четырех воспитанников, которые проходят курс лечения, - рассказал руководитель РООО «Ростов без наркотиков» Станислав Горяинов.

Сейчас в Центре проходят социальную реабилитацию четыре молодых человека из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Шахт, добровольно пожелавших пройти шестимесячный курс ресоциализации. За каждого из них государство выплачивает организации 180 тысяч рублей. В течение дня они занимаются домашним хозяйством, ухаживают за животными и птицей, трудятся в огороде.

По мнению замгубернатора Артемова,  Ростовская область вошла в число  пилотных регионов вполне заслуженно, поскольку на Дону социальную реабилитацию наркозависимых достаточно успешно осуществляют 18 негосударственных организаций. При этом Батайск далеко не единственный город, где существуют центры, они - по всей области. Ежегодно в этих центрах проходят реабилитацию более 700 наркозависимых лиц. Всего сертификаты на прохождение курса ресоциализации получили 55 человек. Из бюджета на эти цели направлено 10 миллионов рублей.

Виктория Климашевская