16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

В Батайске 12 молодых семей получили сертификаты на жилье

Всего в 2014 году жилищные условия улучшат 19 батайских семей

фото Ксения Фесенко

С 2007 года в Батайске в рамках федеральной целевой программы «Жилище» сертификаты на улучшение жилищных условий получили 64 молодые семьи. В этом году новоселами должны стать 19 батайских семей, 12  из которых получили долгожданные сертификаты 30 сентября.

Торжественное мероприятие прошло в актовом зале Администрации. Как рассказала БВ  Надежда Шипицына, вместе с супругом они ждали этого счастливого момента чуть больше двух лет. Другим повезло меньше - сертификат они  «заполучили» по прошествии пяти-шести лет.

- Мы вступили в программу «Жилище» сразу после рождения третьего ребенка, и уже через 2 года оказались в списке на получение сертификата, - рассказала Надежда Шипицына.

Теперь молодые семьи ожидают приятные хлопоты - получившим сертификат необходимо его активировать в течение двух месяцев, открыв спец. счет в банке, на который будет перечислены деньги. Сроки нарушать нельзя, иначе он может «сгореть». А на приобретение жилья дается девять месяцев. При этом площадь будущего дома должна быть не менее десяти квадратных метров на человека - таковы условия программы.

Для справки

Участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» может быть молодая семья, в том числе неполная, состоящая из одного родителя и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов, либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет на день утверждения списка молодых семей-претендентов на получение социальных выплат

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит.

Более подробную информацию о программе можно получить в отделе по делам молодежи при Администрации Батайска.