После публикации в газете «Батайское время» в список на отлов включили стаю животных с улицы Ушинского.
Правительство Ростовской области обратило внимание на проблему отлова бездомных собак в Батайске. Это произошло после ряда публикаций в газете «Батайское время» о бездействии Управления ЖКХ.
Напомним, 25 января в редакцию газеты обратились жители улицы Ушинского, 5 с рассказом о том, что людей терроризируют бродячие собаки. Со слов очевидцев, стая периодически устраивает «собачьи свадьбы» и бросается на прохожих.
После неоднократных публикаций в СМИ материалов, касающихся проблемы, правительство Дона пояснило: по информации УЖКХ Батайска, указанный адрес включен в заявку на отлов безнадзорных животных.
- Работы планируются выполнить в течение месяца, - пояснили в ведомстве.
Отметим, отловленных собак без владельцев должны немедленно передавать в приюты. Но так как в Батайске таких учреждений нет, беспризорных животных (если они не проявляют агрессии) согласно положениям федерального закона можно возвращать в прежние места обитания после стерилизации, маркировки и вакцинации. Другие способы обращения считаются негуманными. Кстати, в законе отдельным пунктом прописано, что отлов должны обязательно фиксировать на видео.
Олеся Будкевич
Фото Battime