16+
"Батайское время" выходит каждую среду.

Татьяна Быковская: «Коронавирус стойко вошел в нашу жизнь»

Министр здравоохранения Ростовской области сообщила, что говорить о выходе региона на плато по COVID-19 пока нельзя.
Фото

В ходе брифинга 17 июня министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская расказала, на каком этапе выхода из ограничений сейчас находится регион и когда уйдет COVID-19.

- Коронавирус стойко вошел в нашу жизнь. И мы должны принимать это как данность. Об его уходе мы можем говорить не раньше февраля. Я хочу, чтобы население не расслаблялось и соблюдало все предпринимаемые меры против COVID-19- уточнила Быковская.

По ее мнению, граждане будут учиться жить с коронавирусом. Кроме того, вирус может мутировать в период волны гриппа и ОРВИ.

- Я не могу сказать, что Ростовская область вышла на плато. Все зависит от людей. Снятие ограничений будет возможно благодаря именно населению, - сказала министр.

Так, последние два дня количество заболевших ниже, чем выздоровевших. Если такая тенденция будет продолжаться, то Ростовская область в скором времени сможет перейти на следующий этап смягчения противокоронавирусных мер. В случае несоблюдения предписаний главного санврача Дона хрупкий баланс, который начинает появляться, может разрушиться.

Напомним, на 17 июня в регионе коронавирусом заболели 152 человека, а

выздоровел 161. Коэффициент распространения инфекции составил 0,83. Для перехода к следующему этапу снятия ограничений этот показатель должен установиться на уровне 0,8.

Также глава областного Минздрава подчеркнула, что Ростовская область в этом плане ориентируется на Москву. Власти там в течение 40 дней наблюдают за тем, как развивается ситуация после снятия ограничений. На Дону придерживаются аналогичной тактики и не спешат.

Людмила Драгунова

Фото Правительства РО