16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска пожаловались на невыносимое зловоние

Люди в северной части города по ночам задыхаются в своих домах. Активисты начали сбор подписей от тех, кого тоже коснулась эта проблема.
Foto
Сразу несколько человек 27 июня пожаловались в редакцию Battime на невыносимое зловоние, которое разносится по ночам в северной части Батайска. По рассказам наших читателей, страдают от неприятных запахов СЖМ, «Северная звезда», «Южный берег», «Прибрежный», «Донские просторы», «Артемовский», частный сектор на ул. Огородной и Ленинградской. Неприятное явление местные связывают с работами на КНС города.

- С марта здесь велись работы по ремонту КНС, сейчас идёт уже засыпка и благоустройство. Но началась другая проблема - выброс канализационных газов, - рассказала 27 июня жительница СЖМ Светлана.

Со слов батайчанки, это происходит в основном вечером где-то с 22.00-24.00 часов или под утро часа в 4.00-5.00. По рассказам местных жителей, вонь стоит жуткая, так что невозможно дышать -начинает перешить в горле и открывается кашель.

- Как же наши власти принимали работы и оплачивали их? Неужели не делали экспертизу или хоть какую-то проверку? Да пусть у жителей района спросили бы, как все работает. Когда и кто это будет исправлять и будут ли вообще? - задается вопросом батайчанка.

А вот жительница «Донских просторов» Ольга считает, что неприятный запах связан с тем, что кто-то намеренно сливает канализационные стоки в ближайший водоем.

- Я с окна видео снимала. Там через каждые 5 минут едут эти машины со всего города и сливают нечистоты. А рядом еще и школу строят! - рассказала девушка.

Между тем проблема достигла такого масштаба, что люди создали инициативную группу и решили собирать подписи, чтобы направить коллективное обращение во все инстанции, включая администрацию города, области, Минжкх, Минприроды и Роспотребнадзор.

Об этом Battime 27 июня рассказал житель «Южного берега» Максим Ткачев, который собирает подписи в своем районе. Для иллюстрации проблемы он показал десятки записей из Вотсап-чатов местных жителей. Все они дружно жалуются на ночное зловоние.

- Насыщение воздуха зловонными газами главного городского коллектора Батайска происходит по всей ближайшей округе, в зависимости от направления ветра. В разное время суток. Преимущественно ночью или ранним утром, когда открыты окна. Проблема серьезная - зловоние доводит до тошнотиков, продолжительность от 1,5 до нескольких часов, - говорит Максим.

Батайчанин говорит, что проблема затрагивает не одну тысячу человек, но пока дело не шло дальше обсуждений в местечковых чатах. Но теперь решение проблемы вышло на новый уровень - активисты собирают подписи, пошла информационная волна в соцсетях и мессенджерах.

- Очевиден комплекс факторов, связанных, прямо или косвенно, с КНС Батайска, главным городским коллектором, его изношенностью и рассчитанной мощностью, с учётом введенных МКД и планируемых ввести, в том числе и человеческий фактор. Все это даёт кумулятивный эффект. Проблема серьезная уже сейчас, а через год ситуация может только ухудшиться, - уверен Максим.

В чем причина такого запаха? Как долго это будет беспокоить жителей Батайска? Что предпринимается? - эти вопросы люди собираются поставить перед властью. Активист считает, что самое важное даже не запах, а то, о чем он сигнализирует и к чему приведет. Не станет ли реальностью эвакуация жителей этих районов через год или два по причине экологического бедствия?

Сбор подписей планируется завершить до конца июня, после чего петиция будет отправлена. Индивидуально люди и раньше писал и звонили в различные службы, но получали либо формальные отписки, либо их жалобы оставались без ответа.

Елена Светлова

Фото читателей

Foto
Foto
Foto
Foto
Foto
Foto