16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Жители Батайска могут бесплатно обследоваться на диабет

Для этого нужно пройти онлайн-тестирование и сдать анализы в Ростове. Акция продлится с 7 по 17 ноября.
Фото

Роспотребнадзор Ростовской области объявил о старте акции по бесплатной диагностике диабета. Сообщение об этом появилось на сайте ведомства 7 ноября. Пройти обследование смогут и жители Батайска. Акция приурочена ко Всемирному дню борьбы с заболеванием - он ежегодно отмечается 14 ноября.

- По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году сахарный диабет будет занимать седьмое место среди причин смертности на планете. Сегодня это заболевание развивается у каждого одиннадцатого человека в мире, причем половина из них живут, не подозревая о своем диагнозе, - говорится в сообщении.

В рамках акции каждый желающий сможет бесплатно сдать анализ на диабет. Для этого нужно с 7 по 17 ноября на сайте Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора www.cmd-online.ru/stopdiabet пройти простой онлайн-тест, который позволит оценить степень  риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Промокод по результатам тестирования дает право на бесплатное скрининговое исследование c 14 по 17 ноября в центре в Ростове на ул. Добровольского. Медики напоминают: чем раньше будет диагностирован сахарный диабет, тем больше шансов снизить риск развития осложнений.

Елена Светлова

Фото yellmed.ru