16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Застройщика многоэтажки на Шмидта в Батайске осудили на 9 лет

Александру Апанасенко инкриминировали хищение на 600 миллионов рублей. Прокуратура обвинила его в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.
Foto
Приговор вынес суд Советского района Ростова, о чем 25 июня сообщила генеральная прокуратура РФ. Приговор пока не вступил в законную силу, однако исполнения наказания ждут сотни батайских семей, ставших жертвами застройщика.

Напомним, Battime неоднократно писал о судьбе многоэтажки на улице Шмидта, 5А. Люди, купившие квартиры на этапе строительства, в том числе и в ипотеку, несколько лет оставались без жилья. Батайчане платили ипотеку и при этом снимали квартиры, пытаясь добиться справедливости во всех инстанциях.

И вот суд вынес приговор директору компании «Планета-Дон» Александру Апанасенко.

- Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на 3 года. В целях возмещения ущерба, причиненного гражданам, на имущество Апанасенко наложен арест, - сообщает генпрокуратура России.

Установлено, что нанесен ущерб 327 дольщикам, а его общая сумма составила более 600 миллионов рублей, по версии следствия. Кроме того, в материалах дела фигурируют еще и 7,6 миллионов рублей, по мнению обвинения, похищенных еще у двух человек.

- Действия злоумышленника привели к причинению вреда деловой репутации юридического лица и, в дальнейшем, к прекращению его деятельности, - уточняет генпрокуратура.

Помимо дома на Шмидта, Апанасенко имел отношение и к многоэтажке на Коммунистической, 182, где сложилась аналогичная ситуация.

В итоге Апанасенко был злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Однако фигурант дела еще может оспорить приговор.

Наталья Абрамова

Фото Battime