16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Заседание Батайской городской Думы закончилось скандалом

Депутаты оппозиционных партий покинули зал в середине заседания в знак протеста. За четверть века работы Думы подобное произошло впервые.
Фото батайск-официальный.рф

Депутаты заседали во время обращения президента к нации

Заседание Батайской городской Думы 25 марта войдет в историю ее существования. Правда, с негативной пометкой.
Фото батайск-официальный.рф

Депутат Сурженко озвучил позицию справедливороссов

Во-первых, количество приглашенных на мероприятие было впервые ограничено до 50 человек. Всем входящим измеряли на входе температуру, так называемым, бесконтактным способом. Ограничения были связаны с распоряжением губернатора Ростовской области В. Голубева об усилении мер безопасности в связи с пандемией коронавируса. Именно в этот день, 25 марта, в Ростове был зафиксирован первый подтвержденный случай заболевания.

Во-вторых, представители исполнительной и законодательной ветвей власти Батайска, по сути, были лишены возможности слушать обращение президента России В. Путина к нации. Поскольку обсуждать повестку в Батайске собрались именно в тот момент, когда первое лицо государства обратился к нации - в 16.00. Хотя на экран в зале, конечно, был выведен сюжет, который сопровождался бегущей строкой.

И, в-третьих, депутатский корпус в полном составе не смог рассмотреть все заявленные вопросы. А точнее - принципиально не захотел.

Так, на заседании был заслушан доклад главы Администрации Геннадия Павлятенко об итогах работы в 2019 году. Как правило, глава характеризует итог работы всех городских отраслей, объемы освоенных денег, бюджетную политику и планы на будущее. Это довольно объемный документ, оглашение которого занимает 30-40 минут.

Далее депутаты задают вопросы главе и решают, принять ли отчет. Ранее корпус мог ставить оценку деятельности, однако сейчас у депутатов нет такой возможности.

Заслушав Павлятенко, часть депутатов от «Единой Росси» начала задавать вопросы. Среди них слово попросил экс-председатель городской Думы Валерий Симоненко, который предложил форсировать повестку и, среди прочего, больше не задавать вопросов главе. Среди причин было названо затянувшееся время заседания (мероприятие продлилось в целом три с половиной часа). По регламенту любое депутатское предложение выносится на голосование. Проголосовали и предложение Симоненко.

В результате 12 голосами «за» против 11 его предложение было принято.

- Мы считаем, что решением подвести черту под выступлением главы был грубо нарушен регламент. Нас лишили депутатского права задать насущные вопросы о жизни города, - озвучил депутат Сурженко позицию фракции «Справедливая Россия». - И мы не хотим принимать участия в этом цирке.

Далее за ним такое же мнение озвучила депутат Кайда, руководитель фракции КП РФ. И депутаты покинули зал.

Характерно, что к ним присоединился и единоросс Олег Никитченко, единственные, кто пошел в разрез позиции своих политических коллег.

Поэтому далее в полупустом зале заседали лишь представители «Единой России».

Депутат Симоненко попытался обратиться коллегам и предложил им передать свои вопросы в письменной форме, но этот вариант избранников не устроил. Заседание было свернуто.

А позже на официальных ресурсах мэрии появился отчет о прошедшем заседании. Однако в нем ни слова не говорилось о демарше депутатов оппозиционных фракций. Более того, в социальных сетях под постом об отчете была отключена возможность комментировать изложенное.

Фото батайск-официальный.рф

Г. Павлятенко охарактеризовал работу мэрии и города в 2019 году

Наталья Абрамова