16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Замена счетчиков в Батайске: развод, шантаж и вымогательство

Такие методы используют дельцы. Супруга автора батайского гимна Ольга Шарапова в одну секунду задолжала 26 тысяч рублей. Человек, озвучивший ей сумму, представился «Иосифом Виссарионовичем Сталиным».
Foto

Последние два года почти еженедельно в редакцию поступают жалобы на предприятия, занимающиеся заменой приборов учета. Сотрудники части компаний используют зачастую настоящие мошеннические схемы. Запутанное, не подвластное даже юристу законодательство, позволяет зарабатывать скользкими методами. Есть и еще один фактор: возраст жертв. Как правило, среди попавшихся в мутные схемы - пенсионеры, люди возрастные. Среди них оказалась и 56-летняя Ольга Михайловна Шарапова. По иронии судьбы, ее супруг и дочь являются авторами батайского гимна, за что они получили даже грант мэра...

Семья Шараповых недавно переехала в квартиру на СЖМ, 3. У всех соседей счетчики на электроэнергию расположены в квартирах, и только у Шараповых - на площадке.

- Мы знали, что счетчик придется менять и переносить, наверное, поэтому так и случилось, - рассказывает Ольга Михайловна.

28 апреля батайчанка нашла под дверью записку -  мол, позвоните электрикам. Женщина сразу же решила, что речь пойдет о замене счетчика. Метод же уведомления ее не смутил: записки к порогу частенько кладет управляющая компания, если есть претензии или вопросы к жильцу. К тому же была указана в записке и фамилия владельца квартиры, что окончательно и рассеяло сомнения.

Фото

Шарапова позвонила по указанному телефону и услышала ожидаемое: «нужно менять счетчик».

На следующий день «бригада» в составе двух человек, в спецовках, со словами «Все бесплатно» приехала к Шараповым.

- Вы понимаете, это банда. Они оперировали специальными терминами, работали слаженно, выглядели как настоящие профессионалы, - вспоминает Ольга Михайловна.

Мужчины быстренько демонтировали старый счетчик и поставили новый. А когда закончили, запросили за работу 2600 рублей (к слову именно столько стоит официальная замена прибора учета у компаний-подрядчиков «ТНС-энерго»).

- Денег у меня на тот момент не было, и я попросила выписать квитанцию. И тут - началось! - продолжает батайчанка.

«Специалисты» вступили в ожесточенный спор. В качестве аргументов в ход пошло все: призывы к жалости - мол, уволят с работы, прямые уговоры и даже угрозы.

- Дошло до того, что я готова была вызвать полицию, - продолжает Шарапова.

В итоге бригада электриков, не дождавшись денег, решила... отыграть назад! Мужчины сняли установленный счетчик, не подумав вернуть на место старый, и ушли восвояси.

- В те дни ничего не работало, мы не могли никуда дозвониться... Я и подумать не могла, что попаду в такую ситуацию! Ни разу в жизни на моем пути не попадалась банда мошенников! А в том, что работала банда, я убедилась позже, - говорит Ольга Михайловна.

Через несколько дней Шараповым позвонили. Звонивший представился сотрудником «ТНС-энерго» и предупредил, что нужно менять счетчик. Что, якобы, за неучтенное потребление электроэнергии Шараповы теперь должны... 26 тысяч рублей! Так что, платите. Иначе еще и свет отключат! Сотрудник процитировал даже соответствующее постановление правительства региона. Ольга Михайловна долго настаивала - назовите ваше имя, должность. Мужчина на том конце провода юлил, уклонялся от ответа. А затем выпалил: «Меня зовут Иосиф Виссарионович Сталин!» К слову: в «ТНС-энерго» сотрудник с такими данными отсутствует...

Только 12 мая Шараповы пробились в «ТНС-энерго» и выяснили - никакого долга у них нет. Именно тогда они и решили написать заявление в полицию. Ведь они проявили твердость характера, хотя и получили проблему - счетчик-то надо назад вешать, а это расходы! А вот как другие?!

Foto

Другие - плохо. Как рассказали в «Донэнерго», к ним с подобными историями, только из частного сектора, обращаются очень часто.

- Люди получают уведомления о том, что нужно или счетчик поменять, или провод от столба к дому. И поменять в течение пяти дней. И батайчане платят. При этом в замене нет необходимости, устанавливается некачественное оборудование фирмами без лицензий, стоимость работ и материалов завышена, - говорят в ведомстве.

Аналогичный комментарий БВ получило и в «ТНС-энерго». И в обоих ведомствах добавляют - главным ущербом становится сорванная со счетчика пломба. И абоненту затем проблематично доказывать, что это сделал не он.

Схемы развода используются одни и те же, без всяких границ.

- Мошенники надевают спецодежду, даже показывают удостоверение сотрудника ООО «ТНС энерго», производят снятие показаний счетчика и требуют квитанцию за электроэнергию. Они навязывают замену счетчиков, у которых не просрочен межповерочный интервал многократно завышают цену замены счетчиков и срывают пломбы с пригодных приборов учета, - говорится на сайте «ТНС-энерго».

Что же делать абонентам? Ничего не бояться и никому не верить. Что бы ни было написано в очередной бумажке и какой бы ни была униформа. И звонить - проверять информацию.

Однако, на взгляд редакции, ситуации гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Да, в данном случае пострадавшие по закону сами виноваты и сами должны выбираться из ситуации. Писать заявление в полицию, что-то доказывать... Но вызывает недоумение тот факт, что предприятия, собирающие оплату, монополисты, по сути, устранились от проблемы. Единственное, что они предпринимают, так это размещают в прессе призывы «не реагировать на уловки мошенников». А было бы гораздо эффективней, если бы столь мощные структуры защитили своих абонентов, собрали бы с них заявления и подготовили силами своих юристов коллективные заявления в правоохранительные органы. Однако службы в этом не заинтересованы либо силы уходят на борьбу абонентами-неплательщиками...

...В «ТНС-энерго» Шараповым пояснили, что счетчик на место должна установить управляющая компания. И начался другой круг ада: 12 мая к Шараповым пришел абсолютно пьяный электрик, который даже не мог сказать откуда он... Теперь авторы батайского гимна выясняют, кто им поставит счетчик и кто опломбирует...

Телефоны для проверки

«ТНС-энерго»: 8 (863) 307-73-03

«Донэнерго»: горячая линия - 8-800-222-05-50, батайский участок - 8 (86354) 5-67-83, 8 (86354) 4-50-82.

Светлана Шишканова

Фото семьи Шараповых