16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Зачем Койсугу грейдирование?

«Лишь бы ноги не сломать!» - с такой мыслью ходят батайчане по дорогам района после проведения грейдирования. Власть потратила на эти работы 100 тысяч
Фото А. Рашевского

После проведения грейдирования по дороге сложно ходить.

В начале марта в Койсуге было проведено грейдирование. Специальная  техника проехала по нескольким улицам Западного Батайска, вызвав гнев и негодование батайчан. Некоторые жители Койсуга даже выбегали из домов, останавливали технику и ругали водителя. Но он продолжал делать свою работу. В результате и ходить и ездить стало проблематично. Посудите сами: незаасфальтированная дорога, например, по улице Краснодарской, была годами укатана, и по ней можно было ходить. Но после грейдирования все камни вывернули наружу, дорогу разворотили. Несколько недель ветер носил пыль с дороги, а любой дождь превращал ее в грязную жижу.

- Ходить стало просто невозможно, ноги можно переломать. Кто придумал это сделать, и главное - зачем? - возмущаются жители Западного Батайска. Ладно бы, дорога стала ровней, так нет, только по бокам добавились горы земли и камней.

- Грейдирование дорог, имеющих щебенчатое покрытие, надо проводить весной и осенью, чтобы машинам было удобно ездить по выровненной дороге, - пояснил специалист УЖКХ Сергей Бирюков.

Между тем, заместитель главы Администрации Батайска по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Нестеров пояснил, что работы проводились на основании письменных заявок КТОСов и жителей Койсуга. По ним «был сформирован план выполнения работ по исправлению профиля автомобильных дорог без добавления нового материала (грейдирование)».

По плану работы уже проведены на 25 улицах и выполнены на 48%. Соответственно, в апреле, грейдирование Койсуга продолжится. Нестеров отметил, что работы в рамках муниципального контракта проводил индивидуальный предприниматель Р. Колашников. При этом контракт был заключен до 100 тысяч рублей, в зависимости от  количества отработанных машино-часов. Как пояснили в УЖКХ, работы еще будут продолжены. И если кто-то недоволен произведенными работами, просто не надо давать заявку на грейдирование.

Юлия Дорошенко