16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Выплаты в 15 тысяч рублей на детей до трех лет начнут начислять с июля

Тем, кто не успел подать заявление до конца июня. Поясняем, кто имеет право на пособие и как его оформить.
Foto

В России с апреля по июнь 2020 года семьям с малышами младше трех лет положены выплаты в размере 5000 рублей ежемесячно. У многих жителей Ростовской области, в том числе и Батайска, возник вопрос: «А кто именно может получить это пособие?». На вопрос ответили 4 июня на сайте правовой информации.

- Пособие будет выплачено на каждого ребенка в возрасте до трех лет, независимо от дохода семьи, не облагается налогами, не учитывается при назначении других мер поддержки, - говорится в сообщении.

Право на получение выплаты есть:

- у родителей и усыновителей, если единственный ребенок был рожден или усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 31 декабря 2019 года

- семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января по 30 июня 2020 года

- семьи, в которой два и более детей, которые родились с 2007 года (но с условием если у родителей есть право на маткапитал).

Заявление на пособие можно оформить до 1 октября. Если документ был подан с июля, то сумму выплатят сразу за три месяца (апрель, май и июнь) в размере 15 000 рублей.

Чтобы оформить выплату, необходимо подать заявку в личном кабинете на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Кроме того, можно напрямую обратиться в МФЦ.  При заполнении заявления нужно указать сведения из свидетельства о рождении ребенка и данные банковского счёта для перевода денег. Если в семье есть несколько детей младше трех лет, их данные можно указать в одном бланке (пособие будет назначено на каждого малыша).

Людмила Драгунова

Фото соцсети