16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вневедомственная охрана Батайска объяснилась с пешеходами

Батайчане обнаружили автомобиль с надписью «Полиция» на «зебре». Уговоры перепарковаться не подействовали.
Фото читателей battime.ru

Люди вынуждены были обходить автомобиль по проезжей части.

Напомним, 2 декабря, родители воспитанников детского сада «Изумрудный город» сообщили в редакцию о неоднозначной ситуации. Так, приехав забирать детей, они увидели полицейский автомобиль на пешеходном переходе, затруднивший движение людей. «Переговоры» люди снимали, в том числе на видео. При этом рядом, буквально в пяти метрах, пустовала автопарковка.

Часть родителей обратились к сидевшему в спецавтомобиле пассажиру с просьбой убрать машину. Однако в ответ была лишь включена мигалка.

Разбираясь в ситуации, Battime выяснил, что машина с номером 0427 принадлежит вневедомственной охране Батайска. Руководитель подразделения Александр Остапенко пообещал разобраться в ситуации, и вот 5 декабря редакция получила ответ на эту тему.

Выяснилось, что экипаж приезжал в «Изумрудный город» на вызов. По словам Остапенко, сотрудники пресекли административное правонарушение. Так, 2 декабря на пульт дежурного отдела вневедомственной охраны по Батайску поступил сигнал тревожной сигнализации из детского сада. На место происшествия направился ближайший экипаж группы задержания.

- В здании был обнаружен гражданин, который вел себя крайне агрессивно и выражался нецензурной бранью. Правоохранители задержали дебошира, который вызывал опасность для сотрудников и воспитанников учреждения. Мужчина был передан полиции. На него составлен протокол об административном правонарушении, - уточнил Александр Остапенко.

На вопрос о том, почему автомобиль при наличии пустой парковки оставили на «зебре», в том числе проигнорировав знак, размещенный на воротах сада «Машины не ставить», руководитель подразделения сказал следующее:

- Сотрудники вневедомственной охраны припарковали служебный автомобиль на пешеходном переходе в максимальной близости к детскому учреждению, потому что оценили ситуацию и социальную значимость объекта, таким образом обеспечивая оперативность прибытия. В машине оставался стажер, - добавил Остапенко, поблагодаривший родителей за активную социальную позицию.

Тем временем, заведующая детским садом «Изумрудный город» Ирина Малиновская подтвердила: педсоставу действительно в тот вечер пришлось воспользоваться тревожной кнопкой, чтобы предупредить нежелательное развитие событий.

У родителей же садика другое мнение. Они считают, что у охраны была возможность и близкой парковки, и соблюдения правил ПДД.

- Когда меня штрафовали на 3 тысячи рублей, никто не хотел слушать, почему в машине отсутствует автокресло. Я считаю, что ПДД для всех! Пресекать одно правонарушение, допуская другое, это, по меньшей мере, странно, - высказалась на условиях анонимности читательница battime.ru.

Клавдия Петренко