16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вместо тепла у батайчан - нервотрепка и болезни

Такова цена установки газовых котлов для 19 семей с К. Цеткин и Кулагина. Власти пообещали закончить работы по монтажу только к 29 октября. А пока батайчане продолжают замерзать

фото А. Кондратьева
фото А. Кондратьева

Тепло в квартире Зои Коваленко появилось на следующий день после её смерти...

Жители двух многоэтажек и пяти частных домов РДВСа не по своей воле греются газовыми и электрическими плитами. В такое положение их поставили власти и котельная «Ростелекома». Летом представители УЖКХ провели собрание, на котором объявили, что котельная из-за нерентабельности не будет отапливать квартиры. В качестве альтернативы власти предложили батайчанам провести в квартиры индивидуальное отопление. Батайчанам нужно было за свой счет приобрести котлы,  а монтаж и установку обязалась оплатить власть...

В редакцию БВ горожане обратились 15 октября. Они рассказали о своем бедственном положении и попросили приехать и увидеть все, как говорится, своими глазами. Корреспонденты БВ на следующий день выехали на место. Нас обступили горожане, и каждый предлагал посмотреть, что творится в его квартире. Картина была примерно одинаковая. Мебель сдвинута в центр комнат, где-то уже установлены новые батареи, где-то оставлены старые. Общей бедой стали отсыревшие почти во всех квартирах стены. В результате - отошли обои, на них обосновалась черная плесень, крайне опасная для здоровья.

И в самом деле, здоровье этих батайчан не просто под угрозой. Одно дело - холод. Практически в каждой квартире живут маленькие дети и пожилые люди. Так, в квартире №2 есть и четырехлетний малыш, а через месяц на свет появится еще один.

- Мне категорически нельзя болеть. И как через месяц мы с новорожденным вернемся в холодную квартиру, где на стенах плесень? - спрашивает Любовь.

Но здоровье горожан подрывает еще и постоянный стресс, в котором они живут уже несколько месяцев. Во-первых, денег на все они потратили по нескольку десятков тысяч. Во-вторых, работы если и ведутся, то крайне медленно.

Такого положения вещей просто не выдержала 86-летняя Зоя Павловна Коваленко. Ее не стало в прошлую субботу - 19 октября.

В день нашего приезда труженица тыла, инвалид, которая уже не могла самостоятельно передвигаться, грелась у обогревателя в теплой кофте и платке. Она очень переживала, когда же очередь дойдет до ее квартиры? Когда мы пришли, она была настолько расстроена, что плакала от беспомощности. Как позже рассказали соседи, вечером того же дня у нее оторвался тромб. Женщину в бессознательном состоянии доставили в больницу.

- Она была в коме, и врачи не давали никаких положительных прогнозов. И вот в субботу случилось непоправимое  - Зои Павловны не стало. Медики сказали, что к несчастью привел и постоянный стресс, в котором женщина жила несколько последних месяцев, - рассказали соседи. И уже на следующий день, всего за сутки, в ее квартире подключили отопление!

А все остальные так и остались ждать своей очереди. Люди живут в таком же стрессе, как и их умершая соседка.

- Мы пошли на все расходы! Только котел обошелся в 21 тысячу, газовый счетчик  - 3500. Кроме того, начинают «выплывать» и какие-то дополнительные платежи, - возмущаются люди. Работники просят заплатить, например, за промывку старых батарей по 1000 рублей. А в квартире их порой по 10 штук!

Фоном для ситуации стало и то, что коммунальщикам спешить, видимо, некуда:

- Немного поработали - час курят. В обед и вовсе уходят.

В результате, тепло пока только в трех из 19 квартир. Один из счастливчиков, Алексей Осипов, рассказал, что на все у него ушло около 50 тысяч. Какие в итоге работы бесплатны, так и осталось непонятным. Как только в его квартире потеплело, он вернул домой жену и полуторагодовалую дочь, которые весь «ледниковый период» жили у родственников.

На момент нашего приезда в квартирах работала только бригада газовиков, к которой у жителей претензий нет. А вот второй не было. Зато приехал сотрудник Управления ЖКХ, который пообещал, что к 29 октября отопление появится в оставшихся квартирах.

За комментарием БВ также обратилось к начальнику Управления ЖКХ  Денису Зыкову.

- Котельная «Ростелекома» несла убытки, поэтому по окончании прошлого отопительного сезона было принято решение об отключении отопления. Их переводят на индивидуальное отопление. Администрация оплачивает расходы по монтажу и установке, а жители - приобретают необходимое оборудование, - рассказал чиновник.

По его словам, позднее начало работ связано с  подготовкой проектно-сметной документации. Батайчане рассказали, что одна соседка от лица всех просила губернатора В. Голубева еще на год продлить работу старой котельной, чтобы все смогли подготовиться, но получила отказ.

В результате батайчане живут, словно на войне. В квартирах все вверх дном. Старые трубы убраны, новые отопительные системы не смонтированы. Люди греются печками и обогревателями. Оплачивают бешеные счета за электричество. Болеют и старики, и дети...