16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Вид на жительство во Франции: способы оформления

В оформлении вида на жительство во Франции нет ничего сложного, однако для россиян и выходцев из стран СНГ этот процесс может занять много времени. Для получения статуса резидента в 2020 году, претенденту необходимо посетить французское консульство для открытия долгосрочной визы, которая позволит пребывать в стране 3-12 месяцев. Оформлять визу не нужно иностранцам, которые проживают на территории Европейского союза больше 5 лет.

Легальное пребывание во Франции возможно по ряду причин:

  • Трудоустройство на продолжительный период или временная работа на срок 3-12 месяцев
  • Получение образования, прохождение стажировки
  • Переезд с целью воссоединения семьи, в том числе после заключения брака с гражданином этого государства
  • Необходимость продолжительного нахождения на территории государства не по рабочим обстоятельствам.

После прибытия в страну, претенденту на ВНЖ следует посетить центр иммиграции и интеграции. После первого посещения, в течение 3 месяцев будет назначена повторная встреча. При следующей встрече, необходимо взять с собой паспорт, медицинский страховой полис, а также документацию, подтверждающую наличие недвижимого имущества во Франции. Недвижимость можно приобрести или арендовать.

Сотрудники центра иммиграции и интеграции задают претенденту уточняющие вопросы и проводят медицинский осмотр, также заявителю могут предложить пройти тестирование на знание государственного языка. Если заявитель выполнит все условия, то ему будет предоставлен временный ВНЖ, который представляет собой отметку в паспорте, как гарантию легального нахождения на территории государства. Временный вид на жительство выдается на 12 месяцев.

Заниматься оформлением статуса следует начинать за 2 месяца до окончания срока действия временного. В первую очередь, следует обратиться в префектуру, для ознакомления с перечнем необходимой документации и уточнения сроков выдачи ВНЖ, этот процесс может занимать от 1 до 2 месяцев. Затем, при соблюдении законов, резидент может претендовать на паспорт, подробнее об этом читайте на сайте https://migrgroup.com/vnzh-frantsii/

Главные преимущества французского ВНЖ

  • Перемещение по территории государств, входящих в состав Европейского союза без необходимости оформления виз
  • Получение образования в высших учебных заведениях по приемлемой стоимости, например, цена одного года обучения для иммигрантов во французских вузах варьируется в пределах 100-800 долларов
  • Право на ведение трудовой деятельности во время обучения в вузе
  • Пребывание в стране продолжительное время на легальных основаниях
  • Право на работу в государстве, где ВВП на одного гражданина достигает 50 тысяч долларов в год.

Способы получения вида на жительство

  • Иммиграция для бизнесменов. Для оформления резидентства следует учредить собственную компанию на территории государства. Для того чтобы стать руководителем этой компании, нужно предварительно сделать запрос в префектуру. После этого следует оформить карту коммерсанта, которая позволит заявителю назначить себя на руководящую должность. Оформить эту карту можно в ближайшем консульстве, однако этот процесс может затянуться на 7 месяцев. После того как гражданин станет полноправным руководителем компании, резидентство будет предоставлено автоматически.
  • Трудоустройство. В этом случае иностранцу следует предварительно заключить трудовой договор. Помимо этого, работодателю придется доказать, что никто из французов не подошел на конкретную должность. Претенденту на трудоустройство нужно подготовить пакет необходимой документации и предоставить на рассмотрение государственными органами. Ответ будет дан в течение 1-2 месяцев.
  • Получение образования, прохождение переподготовки. Поступить в вуз могут иностранцы, которые знают французский язык хотя бы на начальном уровне. Программа бакалавриата занимает 2 года, однако для абитуриентов, которые поступают в вуз сразу после завершения школьного обучения, учебный процесс затянется на продолжительный период времени. После получения диплома, выпускник может остаться в государстве для последующего трудоустройства.

Покупка недвижимости. Получить резидентство во Франции посредством приобретения недвижимости нельзя, однако это станет первым шагом инвестора к иммиграции. После заключения сделки, иностранный гражданин может проживать в стране на протяжении полугода, в течение этого времени можно оформить ВНЖ. Этот статус выдается на 12 месяцев с правом четырехразового продления. С пятого продления резидент может подать заявку на оформление карты на 10 лет или гражданства.