16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Веста» признана худшей управляющей компанией Батайска

Областная Госжилинспекция огласила результаты итогового рейтинга УК Дона. Лучшей признана компания «Стадионный». Хотя сами коммунальщики считают итоги «соревнования» необъективными.
Фото

На фото: начальник Госжилинспекции РО Павел Асташев

Результаты рейтинга 2018 года стали известны 14 марта. Их огласил начальник Госжилинспеции Ростовской области Павел Асташев. О нем он рассказал во время пресс-конференции в «Дон-медиа».

В частности, говоря о Батайске, Асташев сказал, что худшими по показателям стали  ООО «Веста», ООО «УК Вектор» и ООО «Фаворит». В число лучших попали «УК Стадионный», «Столица» и «Стабильность».

Как формируется рейтинг? Чиновники учитывают площадь многоквартирных домов, объем обращений, поступивших в Госжилинспекцию области, количество выявленных нарушений, неисполненных предписаний, уклонений от проверок и составленных протоколов.

Однако у руководителей управляющих компаний достаточно скептическое отношение к рейтингу, который составляется ежеквартально, начиная с 2015 года. Так, батайские коммунальщики, занимающиеся обслуживанием МКД, справедливо замечают, что «цифровое состязание» некорректно. Ведь одни УК созданы на базе свежих новостроек, а другие обслуживают еще хрущевский фонд, а то и сталинский фонд, в котором не пересчитать проблем. Так, по крайней мере, нам заявили почти все директора УК, которых БВ обзванивало в связи с рейтингом в прошлом году. И с таким мнением трудно не согласиться.

Наталья Абрамова

Фото don24.ru