16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области в крабовых палочках нашли запрещенную добавку

Специальное микробное вещество незаконно используется производителями - его безопасность не доказана.
Фото

Некоторые крабовые палочки в магазинах Батайска лучше обходить стороной. Такие выводы следуют из результатов мониторинга качества и безопасности пищевой продукции на территории Ростовской области. Специалисты регионального Россельхознадзора обнаружили существенное нарушение со стороны одного из производителей.

- В торговой сети Ростовской области проведен отбор 12 проб имитированной пищевой рыбной продукции «Крабовые палочки» производства ООО «Вичунай-Русь» из Калининградской области.

По результатам проведенных исследований в семи пробах обнаружен ферментный препарат - микробная трансглутаминаза, - говорится в сообщении ведомства.

Согласно техрегламенту Таможенного союза «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», это вещество отсутствует в списке разрешенных ферментных препаратов при производстве пищевой продукции.

В связи с выявлением этой добавки производитель будет привлечен к административной ответственности по ст. 14.43 Кодекса РФ об АП. Кроме того, информация о нарушении будет направлена в органы Росаккредитации для отзыва декларации о соответствии продукции.

Как поясняют специалисты, в пищевой промышленности этот фермент незаконно используется в качестве ингредиента для связывания белков вместе, улучшения текстуры пищи или создания новых продуктов. Например, имитированного крабового мяса.

- Его безопасность не является доказанной, поэтому и содержание должно контролироваться, - уточняется в сообщении Россельхознадзора.

Кстати, нарушение зафиксировано у одного из крупнейших производителей крабовых палочек, выпускающего свою продукцию под различными торговыми марками. Так что, покупая этот продукт в магазинах Батайска, внимательно изучайте данные на упаковке.

Елена Светлова

Фото pm1.narvii.com