16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области с 15 мая откроются ярмарки

В конце недели на Дону начнется поэтапное снятие ограничительных мер против коронавируса. Позже работу возобновят парикмахерские и автосалоны.
Foto

С 12 мая в России закончился период нерабочих дней. Но режим самоизоляции в Ростовской области продолжает действовать. О разработанном плане первоочередных мер по выходу экономики и социальной сферы из ограничений сообщили 12 мая на сайте правительства региона.

Так, поэтапное возвращение к обычному режиму работы и жизни на Дону начнется 15 мая. В этот день на Дону будут открыты ярмарки продовольственных товаров. К тому же вернутся к своему привычному графику работы офисы МФЦ (прием будет осуществляться по предварительной записи по всем услугам) и территориальные центры занятости.

Что касается медицинских учреждений, то с 15 мая будет возобновлено оказание плановой медицинской помощи для пациентов, которые находятся на диспансерном наблюдении.

А вот на следующей неделе смогут приступить к работе магазины непродовольственных товаров. Исключение составят торговые точки, которые расположены в торговых центрах. Кроме того, посетителей будут ждать автосалоны и предприятия бытовых услуг, в том числе и химчистки.

А на радость всем дончанкам, в том числе и прекрасному полу Батайска, вновь откроются двери салонов красоты и парикмахерских.

Что касается любителей спорта и активного образа жизни, к сожалению, пока запрет на посещение фитнес- и СПА-центров, бань и соляриев сохранится. Но физкультурой горожане смогут начать заниматься на открытом воздухе. Конечно же, при условии, что тренировка пройдет группами не более двух человек и с соблюдением социальной дистанции.

Губернатор Ростовской области отметил, что начатое снятие ограничений не означает ослабления мер по противодействию распространения инфекции в целом. А поэтапное снятие режима самоизоляции зависит лишь от ответственного отношения к ситуации граждан, особенно к соблюдению масочного режима.

- Сейчас главное для всех - выполнять рекомендации главного санитарного врача, чтобы не допустить роста заболеваемости, - добавил глава региона.

Анастасия Пруцева

Фото avatars.mds.yandex.net