16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области разъяснили порядок возврата незаконно списанных средств судебными приставами

При списании соцвыплат УФССП гарантировало разбор ситуации в течение суток.
Foto
При обращении жителей Дона в службу судебных приставов по вопросам отмены наложенного ареста на счета или незаконном списании средств служебная проверка будет проводиться в течение суток. Так 26 июня прокомментировало Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области жалобы жителей региона и Батайска, в частности, на списание средств в счет долгов из поступивших социальных выплат.

Напомним, 1 июня 2020 года в России вступили в силу изменения в закон «Об исполнительном производстве». Правовое новшество запретило списание средств в счет долгов с ряда пособий и начислений на банковские карты или счета россиян.

«Охранная грамота» распространяется сразу на несколько видов выплат. Среди них денежные суммы, выплачиваемые в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью алименты средства маткапитала, пенсии по потере кормильца выплаты в связи с рождением ребенка социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей различные компенсационные и единовременные выплаты социальные пособия, в том числе пособия гражданам, имеющим детей, и другие. С полным списком неприкасаемых выплат можно ознакомиться в ст. 101 закона «Об исполнительном производстве».

В соответствии с документом, перечень охраняемых от списания средств с 1 июня маркируется специальным кодом, который могут видеть судебные приставы. Этот код лишает службу права списания. Однако на практике часто происходит иначе, и люди неделями пытаются истребовать назад полученную поддержку государства.

Такого рода жалобы поступили в Battime и от батайчан. Как пояснили в УФССП по Ростовской области, во всех отделениях ведомства выставлены накопительные ящики, куда заявители могут поместить свою жалобу. Кроме того, по вопросам, требующим оперативного вмешательства, можно обратиться по телефону горячей линии в УФССП: 8 (863)262-44-69. Процессуальное решение по жалобам будет приниматься в течение суток, подчеркнуло ведомство.

Ранее Battime писал об огромных очередях в отделение службы судебных приставах в Батайске. После публикации в ситуацию вмешалось региональное ведомство и порядок обслуживания посетителей изменился.

Наталья Абрамова

Фото kredit-ka.com