16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области начат прием заявлений на пособие детям от 3 до 7 лет

Минтруда уточнил механизм оформления выплаты. Получить ее смогут только те семьи, у которых доход не больше прожиточного минимума.
Foto
С 20 мая можно подавать заявления на выплаты на детей от 3 до 7 лет. Об этом сообщил Минтруд Ростовской области.

Напомним, право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Ростовской области совместно с ребенком, который также является гражданином Российской Федерации.

Однако выплата предоставляется не всем семьям, а только тем, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Ростовской области за второй квартал года, предшествующему году обращения (10 673 рубля). При этом размер ежемесячной денежной выплаты составляет 50% от прожиточного минимума, то есть 5549,50. Ежемесячная денежная выплата назначается со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года и не позднее дня достижения ребенком возраста 8 лет.

- Гражданам, являющимся получателями детского пособия на ребенка и имеющим право на назначение ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, данная выплата будет назначаться автоматически без подачи гражданами заявлений. При автоматическом назначении будет произведена доплата пособия с января 2020 года, - уточнили 20 мая в Управлении соцзащиты населения Батайска.

Если семья не является получателем пособия на ребенка, подать документы на назначение ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно, можно в электронном виде через портал «Госуслуги» или МФЦ.

Елена Светлова

Фото avatars.mds.yandex.net