Как уточнило 2 июля Управление образования Батайска, в городе действуют два пункта проведения ЕГЭ: лицей №3 и гимназия №21. В 2020 году в Батайске насчитывается 335 выпускников одиннадцатых классов. Кроме того, в этом году выпускники прошлых лет тоже допущены к сдаче ЕГЭ в основные сроки. А вот десятиклассники не смогли стать участниками экзамена, как это было в предыдущие годы.
3 июля на базе гимназии №21 в Батайске состоится экзамен по географии, литературе и информатике (всего его пройдут 87 человек).
Напоминаем дальнейшее расписание ЕГЭ:
- 6 и 7 июля - русский язык
- 10 июля - профильная математика
- 13 июля - история и физика
- 16 июля - обществознание и химия
- 20 июля - биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам
- 22 и 23 июля - устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
Резервные дни запланированы на 24 июля (по всем предметам, кроме русского языка и иностранных языков) и 25 июля - по всем предметам. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет принять участие в ЕГЭ в июле, предусмотрен дополнительный период в августе.
А тем временем родители выпускников озабочены вопросом: не упадут ли ребята в обморок на ЕГЭ от сильнейшей жары? И как будет организована процедура сдачи экзамена, чтобы детям было комфортно?
- Как дети будут час ожидать экзамена на солнцепёке в 21-й школе? И потом сидеть в кабинете без воды (вода по разрешению в коридоре) и без систем охлаждения? - поинтересовалась у ведомства мама школьника.
К сожалению, пандемия коронавируса много кому помешала, в том числе и выпускникам. Их экзамены перенесли на месяц позже, так что ЕГЭ в Ростовской области пришелся на самый пик жары. Однако Управление образования Батайска заверило, что коллективы пунктов проведения экзаменов делают все возможное для создания комфортных условий.
- Участники экзаменов будут входить в пункты приема экзаменов сразу по прибытии. График прибытия направлен во все учреждения. Воду можно взять с собой, это не запрещено. Запас воды предусмотрен вне аудитории и находится на видном месте в свободном доступе. К сожалению, системы охлаждения не разрешены по СанПиН и установка в учреждениях образования не предусмотрена. Мы тоже очень переживаем о ходе экзаменов, - сообщила заместитель начальника Управления образования Батайска Татьяна Бруева.
Минобр Ростовской области сообщил, что экзамены будут проходить в соответствии со всеми требованиями Роспотребнадзора. В аудиториях проведена дезинфекция всех помещений, а участников ЕГЭ рассадят с учетом социальной дистанции 1,5 м.
Елена Светлова
Фото i.ytimg.com