16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области могут штрафовать за отказ тестирования на COVID-19

Сумма варьируется от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Наказание грозит и тем, кто не сообщит свое местоположение, вернувшись из-за рубежа.
Foto

Россиянам из-за отказа на прохождение тестирования при подозрении на коронавирусную инфекцию грозит штраф. Так, жителям Ростовской области в таком случае придется заплатить немаленькую сумму. Штраф составит от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. Об этом 16 мая сообщили в пресс-центре МВД России.

Так, на человека в случае отказа тестирования на COVID-19 будет заведено административное дело по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

- Штраф заплатят те, у кого подтвержден коронавирус либо он контактировал с больными, - пояснили в ведомстве.

Кроме того, наказанию подвергнутся россияне, которые не сообщат свое место жительства или пребывания, когда прибудут на Родину из зарубежных стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Поэтому жителям Батайска, как и всем дончанам, не стоит скрывать данную информацию. Также штрафовать будут тех, кто нарушил требования главного санитарного врача РФ или обратился за медпомощью на дому без посещения больницы в случае появления любого ухудшения состояния здоровья.

Анастасия Пруцева

Фото news.ru