16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В Ростовской области до середины июня запретили лов рака и щуки

Цены на деликатес в Батайске взлетели на 20-25 процентов. На Дону начался еще и нерест щуки, которую нельзя будет ловить до лета.
Фото Dkgund.ru
Сразу после Нового года в Батайске резко повысились цены на раков. Об этом 22 января сообщили в местной специализированной сети магазинов.

- Закупочная цена продукта сразу после праздников выросла более чем на 20%. Поэтому мы отказались от торговли донским раком. Сейчас в Батайске реализуется, в основном, продукция из Саратова, - поясняет торговая сеть.

Одной из причин взлета цен стал запрет на вылов рака, введенный 1 января.

Об этом сообщил ресурс Donday. Так, с 1 января по 14 июня раков запрещено ловить на всех водоемах региона. Исключением стало лишь Цимлянское водохранилище.

Ограничение вылова биоресурсов производится ежегодно, в разные сезоны на разных водоемах запрет накладывается на разные виды рыбы. Так, кроме раков, сейчас в Ростовской области запрещен и вылов щуки. Ограничительный период - с 15 января по 29 февраля, когда рыба идет на нерест. Об этом Donday рассказали в Азово-Черноморском филиале Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанологии «АзНИИРХ».
- Правила запрещают ловить щуку в эти полтора месяца, чтобы сохранить максимально большое число производителей для нереста, - прокомментировали в «АзНИИРХ».
А между тем Александр Кузьмин, председатель батайского Общества охотников и рыболовов, рассказал, что в последние годы численность раков в водоемах города резко упала. Однако многим рыбакам известны места, где можно выловить любимый батайчанами продукт.

- Члены нашего общества в разрешенные периоды ловят рака на Усть-Койсуге, озере Казачьем и на Соленом-2, - сказал Кузьмин.

Наталья Абрамова