16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В России предложили узаконить понятие самоизоляции

С такой инициативой выступил Совет Федерации.
Foto
Понятие «самоизоляция» предложили узаконить, 21 мая сообщил ТАСС. Такое предложение представил комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. Кроме того, будет рассмотрен и порядок введения этого режима.

Речь идет о внесении изменений в ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В частности, предполагается дать легальное определение «самоизоляции», определить ее правовую природу и предусмотреть порядок установления такого режима.

- Режим повышенной готовности, самоизоляция, пандемия - это все новые для нас слова. Мы хотим прописать понятийный аппарат, чтобы он был унифицированный. Потому что пока сейчас все понимается достаточно разрозненно в субъектах, - заявили власти.

Напомним, в Ростовской области режим самоизоляции действует с 31 марта. Кроме того, в мае жители Дона обязательно должны носить средства индивидуальной защиты. «Масочный режим» действует до особого распоряжения. А за его нарушения грозит штраф до 30 тысяч рублей. Так, в Батайске уже начались проверки общественного транспорта на соблюдение санитарных мер, «масочные рейды» проходят и в наиболее оживленных территориях города, в том числе в парках и на рынке.

Людмила Драгунова

Фото shahti.bezformata.com