16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В реке Малый Койсуг поймали пиранью

Заморская гостья оказалась неопасной для людей. Хотя рыба и принадлежит к семейству пираньевых, питается она травой и фруктами

фото А. Кондратьева

Валерий Карпенко со своим неожиданным уловом

Батайчанин Валерий Карпенко увлекается рыбалкой с детства. И сейчас, уже в зрелом возрасте, уделяет своему хобби немало времени.

Утром 28 июля он отправился на рыбалку на речку Малый Койсуг. Место выбрал неподалеку от выезда на ростовскую трассу с улицы Фермерской.

- Первым поймал карася. Вторая рыба по сопротивлению тоже была похожа на карася, но оказалась пираньей, - рассказал Валерий Васильевич.

Рыбак, конечно, удивился такому экзотическому улову, но два ряда острых зубов не оставляли никаких сомнений. Поймал же он заморскую гостью на самую обычную наживку- манку с хлебом. И рыба размером 22 сантиметра и весом около трехсот граммов на нее довольно быстро клюнула.

Чтобы понять, действительно ли она та самая страшная хищница, о которых многие составили мнение по фильму «Пираньи», мы обратились в Ростовский зоопарк.

фото А. Кондратьева
Заместитель директора по науке Нина Евтушенко развеяла наши сомнения.

Оказалось, что пойманная рыба действительно принадлежит к семейству пираньевых. Но ее вид - темный паку - не опасен для человека. Питаются они растениями и фруктами, а ареал их обитания - бассейн реки Амазонки.

- В реку Малый Койсуг  паку попал, скорее всего, из аквариума. Многие покупают и держат таких рыб еще маленькими. Но они вырастают до 60 сантиметров. Зубами перекусывают провода, растения, вероятно, поэтому от них и избавляются таким способом, - пояснила Нина Егоровна.

По ее словам, у нас они не водятся. А на родине их употребляют в пищу.

Так что наша гостья из Амазонки для батайчан не представляла опасности.

Напомним читателям, что подобный улов уже дважды попадался на удочки наших земляков. Один раз в озере Соленом, а второй - все в той же реке Малый Койсуг. В тех случаях рыбы также были травоядными.