16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В городском бюджете образовалась дыра

фото А. Кондратьева

Местная власть собирается брать очередной кредит, чтобы исполнить президентские указы о повышении заработной платы бюджетникам. При этом зарплату за июнь работникам детских садов снова задержали

В ожидании 15-ого

В одном из предыдущих номеров мы писали о задержках зарплаты педагогам батайских детсадов. Объяснить причину «явления» Администрация на тот момент была не готова. Официальный комментарий власти мы получили лишь, когда свежий номер БВ уже попал на прилавки города. Хотя ответ, подписанный пресс-секретарем мэрии, оказался, мягко говоря, скудным и мало разъяснил ситуацию. В частности, в нем было сказано, что «заработная плата сотрудникам образовательных учреждений в Батайске на протяжении первого полугодия и второго квартала текущего года, за исключением мая, выплачивалась вовремя. А именно, в дни, предусмотренные Правилами внутреннего трудового распорядка образовательных учреждений - до 15 числа... Заработная плата за май была перечислена... сразу после получения финансирования из городского бюджета 24 июня 2013 года».

Исчерпывающим такой комментарий назвать трудно. Поэтому мы направили в Администрацию дополнительный запрос, сделав акцент на местном бюджете. Ведь именно из него получают зарплату педагоги дошкольных образовательных учреждений. Кстати, содержанием батайского «кошелька», как оказалось, интересовались не мы одни. Статья БВ «Бюджет задолжал педагогам», а также заявление работницы одного из детских садов, стали причиной начала прокурорской проверки.

На фоне всего вышесказанного, атмосфера в ДОУ еще более накалилась, когда и июньскую зарплату воспитателям дали с опозданием, а про аванс снова забыли.

До чего дошел бюджет

- Задержки в перечислении заработной платы в мае имели место в связи с напряженным исполнением бюджета города в мае-июне 2013 года. Причиной стали неравномерные поступления в бюджет Батайска налоговых и неналоговых доходов, - ответил БВ начальник Финансового управления города Алексей Гринев.

Также Алексей Иванович объяснил, что 1 сентября прошлого года решением Правительства РФ была повышена заработная плата отдельным категориям бюджетников, при этом для городов-доноров, коим является Батайск, на указанное повышение зарплаты средства из областного бюджета не выделяются. Плюс ко всему имел место рост задолженности по имущественным налогам. Именно поэтому Администрацией в декабре 2012 года был получен кредит в 40 миллионов рублей, который власти планируют погасить в текущем году.

Между тем, еще не успев расплатиться по прошлым долгам, мэрия собирается брать еще один кредит - на этот раз в 70 миллионов рублей.

- Кредитные средства планируется привлечь в 4 квартале 2013 года, - продолжил А. Гринев. - Деньги необходимы нам для обеспечения софинансирования инвестиционных проектов. В данном случае, это строительство дороги по улице Фрунзе, разработка ПСД на два детских сада, а также проектирование автомобильной развязки в микрорайоне Солнечном и капитальный ремонт детского сада. 80% затрат берет на себя область, остальные 20% должны быть обеспечены средствами городского бюджета.

Вдобавок к перечисленному, в 2013 году муниципалитету необходимо обеспечить повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, теперь уже в рамках исполнения Указов Президента В. Путина. При этом, как отметил начальник финуправления, согласно последним изменениям областного законодательства доля средств муниципалитетов, предназначенных на указанные цели, резко возросла.

Налоги собраны с лихвой

В свою очередь начальник Межрайонной налоговой инспекции №11 Христофор Головатов, поспешил опровергнуть «обвинения» Администрации по поводу налоговых поступлений в городской бюджет. А в доказательство предоставил перевыполненный план по налоговым сборам.

Так, за 1-ое полугодие 2013 года в бюджет Батайска поступило 356 миллионов рублей, что почти на 50 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Таким образом, рост поступлений по налоговым доходам в бюджет города в текущем году сложился на уровне 116,5%, - отметил Х. Головатов. - Перевыполнение плановых показателей составило 10 миллионов рублей.

По словам начальника налоговой инспекции, основной объем налоговых доходов сложился за счет 3 видов доходных источников: налога на доходы физических лиц, земельного налога и налога на совокупный доход.

При этом, налог на доходы физлиц является наиболее «весомым» источником в бюджете города. По информации, размещенной на сайте батайск-официальный.рф, в 2012 году его доля составила более 30% от общих доходов городской казны.

Состояние несостоятельности

А, если налоги собраны с лихвой, то, что тогда стало причиной дыры в батайском бюджете? По всему получается - в должника город превратился, в том числе, благодаря президентским указам. Повышая зарплаты бюджетникам, Владимир Путин, кажется, не учел одного - муниципалитеты с поставленной задачей едва ли справляются. К тому же, средства на оплату труда сотрудникам бюджетной сферы составляют львиную долю расходов городского бюджета. Так, согласно официальным отчетам об исполнении бюджета в Батайске за 2010-2012 годы - на зарплату работникам образования, здравоохранения и культуры приходится около 35% от общего числа расходов.

Впрочем, признавать свою несостоятельность, местные власти, похоже, не хотят, а слепо пеняют на некое «неравномерное поступление налогов» и «софинансирование инвестиционных проектов». При этом, с каждым новым Указом Президента идут в банк, дабы взять кредит на покрытие дефицита бюджета.

Чтоб нам так жилось

А молчать власти есть, ради чего. Несмотря на то, что сотрудники и муниципальные служащие Администрации получают зарплату позже бюджетников, их денежное довольствие значительно выше. Так, по официальным данным областного Росстата, «среднемесячная заработная плата работников органов местного самоуправления за январь-май 2013 года» в Батайске колеблется от 30 до 38 тысяч рублей.

В то же время среднемесячная зарплата батайчан по итогам 1-ого полугодия составила 20 тысяч. Об этом накануне Интерфаксу сообщила пресс-служба батайской мэрии. При этом, как говорится в сообщении, «около 17% экономически активного населения города работают на предприятиях железнодорожного транспорта, зарплата на которых на 42% выше, чем в среднем по городу». В общем, заработная плата в Батайске за 6 месяцев выросла на 11,5%, пишет Интерфакс.

Между тем, работники бюджетной сферы, в частности, педагоги батайских детских садов, с этой статистикой, похоже, не знакомы. Низкая зарплата, которую к тому же стали задерживать, стала причиной добровольного увольнения воспитателей. Как рассказали БВ родители дошколят из детского центра «Шаг в будущее», (кстати, именно оттуда мы получили первую жалобу на задержку зарплаты) в течение последнего месяца из учреждения, якобы, уволились сразу несколько воспитателей. Хотя, текучка кадров, как известно, есть и в других садиках города. А если так пойдет и дальше, то в дополнении к бюджетному дефициту город получит еще и дефицит педагогов, покрыть который кредитом уже не удастся.