16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

В детском саду «Умка» после скандала сменилась заведующая

Противостояние между родителями и руководством в ноябре достигло апогея. Батайчане утверждают, что имели место поборы и даже мат в адрес детей.
Фото

Жалобы именно на этот детский сад в 2019 году приходили регулярно. Батайские родители рассказывали о текучке кадров, некорректном отношении к ним и к малышам.

Так, весной этого года в редакцию позвонила читательница, живущая на «Северной Звезде», где и расположен «Умка», и рассказала следующее:

- Регулярно хожу мимо окон детского сада и слышу грубые крики воспитателей на деток!

А между тем руководитель учреждения Людмила Бабичева не хотела контактировать с журналистами. Хотя, по мнению родительской общественности, именно заведующая стала причиной нездоровой атмосферы.

И вот в середине ноября традиционный осенний утренник довел страсти до точки кипения. Поводом стала цена, объявленная за фотографии с мероприятия:

- Сначала нам запретили фотографировать самим. Сказали, что это мешает детям выступать. Мы, как обычно, ждали в родительском чате фотоотчет. Не дождавшись, начали задавать вопросы. Ответ нас шокировал! Воспитатели нам объявили, что заведующая распорядилась продавать фото по 100 рублей за штуку! - рассказывает одна из мамочек.

А в это время в другой группе в родительском чате появилось сообщение от родителей мальчика, которого, по словам мамы, обругали нецензурной бранью.

- Малыш подошел и попросил попить воды. На что воспитательница ответила: «Не воды тебе, а п...», - утверждает женщина.

В итоге родители, утомленные грубостью, бесконечной текучкой среди воспитателей, обратились в газету и в Управление образование.

Запрос БВ и жалоба на трех листах дали свои результаты - 18 ноября в «Умке» сменилось руководство.

У самой Людмилы Бабичевой battime.ru. так и не удалось получить комментарии ее позиции. Тем не менее, 21 ноября мы получили ответы на вопросы из Управления образования города. Так, что касается ЧП со сбором средств за фото, то ведомство считает, что руководство «Умки» провело недостаточную разъяснительную работу среди родителей:

- Фото и видеосъемка на осенних утренниках велась централизованно, чтобы не отвлекать детей и не вносить суеты. Распределение дисков осуществлялось сугубо по желанию родителей. Однако с ними не была проведена предварительная беседа на эту тему, - говорится в ответе за подписью начальника управления Людмилы Берлим.

Кстати, судя по цифрам, предоставленным ведомством, «Умка», как и многие сады города переполнен. Садик рассчитан на 100 мест, а списочный состав - 143 ребенка. «Спасает» одно - дети болеют, и средняя наполняемость групп не более 102 человек.

Но главной новостью стала смена руководства «Умки». Как рассказали battime.ru в дошкольном отделе управления, 18 ноября Людмила Бабичева уволилась по собственному желанию. Уже 19 ноября сад возглавила Татьяна Петренко, сотрудник системы образования с серьезным стажем и отличной репутацией. Именно она и должна будет «остудить» страсти и в родительских чатах, и в коллективе.

А между тем, это не первая история в эпицентре которой оказалась Людмила Ивановна Бабичева. В 2009 году она стала ньюсмейкером в период проведения ЕГЭ. Тогда скандал гудел, без преувеличения, на всю Россию. Людмилу Бабичеву, которая возглавляла на тот момент открытую школу №1, тогда обвиняли в махинациях. Якобы, она подменила некоторых учеников на экзамене молодыми преподавателями. Проверки проводились подразделениями областного следкома, по результатам которых было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако прокуратура области отменила эти постановления следствия и направила материалы проверки по директору школы руководителю следственного управления РФ по Ростовской области для проведения дополнительной проверки и дополнительного расследования. Но дело так и заглохло.

Клавдия Петренко

Фото yandex.ru